Кубок Харламова остается в Омске

Дата публикации 1 мая 2013 09:34 Автор Вадим Гридин Фото Евгений Кармаев

Вчера на льду «Арены-Омск» прошла седьмая, решающая, игра финала плей-офф чемпионата МХЛ. Победив в овертайме «Омские ястребы» во второй раз стали обладателями престижного трофея.

Интрига финальной серии оказалась закрученной до предела. Соперники оказались достойны друг друга. С одной стороны – «Омские ястребы», действующие обладатели кубка Харламова, победители регулярного чемпионата МХЛ. С другой – московский «Спартак». Команда крепкая, с большими традициями. Многие из хоккеистов спартаковской «молодежки» уже успели засветиться в основе «красно-белых».

События финальной серии показали, что большую роль для определения победителя противостояния сыграл фактор своей площадки. «Омские ястребы» одержали три победы на льду «Арены-Омск» – 2:0, 6:2, 6:1. «Спартак» трижды праздновал успех в родном ДС «Сокольники»  – 4:2, 4:2, 1:0. При этом в Омске зрители стабильно заполняли трибуны ледового дворца, обеспечив потрясающую поддержку нашей молодежке. Без малого десять тысяч болельщиков на «Арене-Омск»  – новый рекорд посещаемости молодежной хоккейной лиги.

Главный тренер «Омских ястребов» Евгений Корноухов подвел своих подопечных к решающему матчу Кубка Харламова на пике формы. Разумная ротация состава позволила омичам сохранить свежесть даже после изнурительных матчей плей-офф.

Особенно показателен в этом плане шестой матч серии в Омске. «Ястребы» учинили спартаковцам форменный разгром – 6:1. «Красно-белых» не спас даже выступивший в роли «джокера» вратарь Игорь Шестеркин, вернувшийся с юниорского чемпионата мира. Впрочем, «золотой» матч финала соревнований любого уровня, как правило, проходит по неизменному сценарию, когда исход поединка решает один гол. Так и получилось. Решающую шайбу в овертайме забросил Кирилл Рассказов. Кубок Харламова остается в Омске.

Мнения
Валентин МилюковЗащитник «Омских ястребов»:
Болельщики нас очень воодушевляют, гонят вперед. При такой поддержке мы не имеем права на ошибку. В играх со «Спартаком» нельзя расслабляться. У «красно-белых» многие игроки прошли школу КХЛ, они действительно Мастера с большой буквы.

Кстати
Номинально четвертому вратарю МХК «Спартак» 16-летнему Александру Трушкову, достойно сыгравшему в финале, болельщики москвичей придумали забавное прозвище – Доминик Трушек. Явно намекая на сходство юного голкипера с великим чешским вратарем Домиником Гашеком.