Инфляция в Омской области замедлилась почти до 10 процентов

Инфляция в Омской области замедлилась почти до 10 процентов

Дата публикации 22 февраля 2023 13:40 Автор Фото Сергей Мельников

В январе 2023 года она составила 10,1%. Это показатель ниже значений и по Сибири, и по стране в целом.

Заместитель управляющего отделением Омска Банка России Илья Плиндер назвал основные причины уменьшения темпов инфляции. По его словам, основной вклад в замедление внесла сфера услуг. В начале прошлого года резко подорожали строительные материалы, что сказалось на издержках ремонтных организаций.

«Именно поэтому в январе прошлого года в Омской области впервые за восемь лет увеличили взнос на капитальный ремонт общего имущества многоэтажек. В январе 2023-го эту услугу тоже проиндексировали, но в меньшем размере. Поэтому в целом годовой темп прироста цен на жилищно-коммунальные услуги уменьшился», — отметил Илья Плиндер.

Свой вклад в замедление инфляции внесли и непродовольственные товары, считает эксперт. Продолжили дешеветь пиломатериалы. Этому способствовал рост количество предложений продуктов переработки древесины на внутреннем рынке из-за экспортных ограничений.

Кроме того, в январе 2023 года подержанные автомобили росли в цене медленнее, чем годом ранее. В регионе на продажу было выставлено больше машин с пробегом, в том числе из азиатских стран.

«Темпы прироста цен на продовольствие тоже уменьшились. В основном повлиял высокий урожай зерновых в 2022 году. Предложения сельхозпродукции на внутреннем рынке выросло, ее стоимость уменьшилась, поэтому переработчики тоже снизили свои расходы. В январе на прилавках продолжила дешеветь гречка, а годовой рост цены на муку и манную крупу замедлился», — сказал заместитель управляющего отделением Омск Банка России.

При этом годовой темп прироста цен на продовольственные товары в январе 2023 года уменьшился до 9,88% после 10,14% в декабре 2022 года. В исследовании регулятора отмечается, что высокий урожай зерновых культур привел к уменьшение его стоимости и, как следствие, снижению затрат перерабатывающих предприятий. На этом фоне замедлился рост цен на муку и манную крупу, продолжила дешеветь на омских прилавках гречка. Рост урожая сахарной свеклы в стране также замедлил годовой рост цен на этот продукт

Годовая инфляция в Сибирском федеральном округе в январе 2023 года тоже замедлилась до 11,56% после 12,20% в декабре 2022 года. В целом по стране инфляция зафиксирована на уровне 11,77%.

Распечатать страницу