Организм должен быть постоянно «удивлен»

В Омске побывали шеф-повара из кулинарного шоу «Лавка вкуса» на телеканале «Домашний» Марк Стаценко и Василий Емельяненко.
В Омске побывали шеф-повара из кулинарного шоу «Лавка вкуса» на телеканале «Домашний» Марк Стаценко и Василий Емельяненко.

В одном из залов ресторана «Баловень» московские гости дали мастер-класс для омских журналистов, приготовив несколько блюд из яиц цесарки, которые предоставил двоюродный брат Василия Емельяненко – Андрей Стариков, предприниматель из Таврического района.

- Мы долго думали о том, что приготовить в Омске быстро и качественно, –  сказал перед мастер-классом Марк Стаценко, – не стали изобретать велосипед. Решили приготовить один из самых простейших французских десертов, что-то среднее между запеканкой и омлетом.

Пока повара готовили, журналисты задавали гостям вопросы.

- Какая кухня для вас является гастрономическим идеалом?

Василий: Многие современные повара готовят быструю еду, не используя много масла, жира. Люди должны есть свежие продукты. Но главное – это разнообразие в еде. Сегодня вы употребляете мясо, завтра – рыбу, послезавтра – морепродукты. Организм не должен привыкать к одному продукту, он должен быть постоянно удивлен. Удивляйте свой организм, это всегда идет на пользу.

- Как вы попали на телевидение? И чем ваша программа отличается от других кулинарных шоу?

Марк: Сами удивляемся. Я всегда хотел попасть на телевидение. Были неудачные кастинги. Как оказалось, я боялся камеры. У меня началась депрессия. С каналом «Домашний» мы договаривались о программе примерно год. Думали над форматом передачи. Интернет заполонил общество, хозяйки заходят в него, ищут рецепты, готовят по этому рецепту и… все выбрасывают. Не потому, что не умеют готовить, а потому что какой-то идиот написал так, как ему заблагорассудится. А вы потратили  деньги, испортили себе настроение. Наша программа тем и отличается, что Вася приходит в редакцию за день, два, отбирает в Интернете 20-30 рецептов. По ним мы и готовим. Если получается, значит, человек выставил в Интернет нормальный рецепт. По сути, наша программа информационно-развлекательная.

- Марк, вы работаете с 14 лет, с чем это связано?

Марк: Я просто хотел работать, понял, что хочу стать поваром. Конечно, в детстве я бананы с кетчупом не готовил. Попал в ресторан «Подворье» в городе Павловске под Санкт-Петербургом. Такое статусное заведение. Взяли случайно. Я перечистил тонны овощей. Чистил быстро и ходил к поварам, смотрел, как они готовят.

- Василий, кем ты хотел стать в детстве?

Василий: В 5 лет – милиционером, в 5 с половиной – космонавтом. Поваром не собирался становиться. После института хотел попасть на телевидение – к себе обратно в Красноярск не поехал, денег на билет не было. Все же пошел на телевидение, где проработал восемь лет. Стал посещать кулинарные школы, познакомился с элитой московской кулинарии. Затем познакомился с Марком.

- Скоро лето, и все представительницы слабого пола готовятся к пляжному сезону. Что добавить или что исключить из рациона, чтобы стать стройной?

Марк: Пойти в спортзал.

Василий: Мне нравится шутка: лучше всего платья и кофточки смотрятся на спинке стула.

- Чем отличается приготовление ресторанной еды от телевизионной?

Василий: На телевидении нас двое, а в ресторане у тебя 96 помощников.

Марк: У нас единственное шоу, где нет шефа-консультанта, мы делаем все сами. Самая честная передача.

- Почему мужчины лучше готовят?

Василий: У меня такая теория: родители с детства внушают девочке: «Ты вырастешь и станешь хорошей домохозяйкой, должна хорошо готовить». Девочка растет с мыслью: «Ты домработница, ты домработница…» – и плачет…

Марк: Мне кажется, что это стереотип. Есть такие шеф-повара женщины, которые зададут жару многим мужчинам. Но этот стереотип стал реальностью. Шеф-поваров женщин меньше. Возможно, потому что трудно управлять коллективом в 30-40 человек, тяжело психологически. Не всякая девушка с этим справится.

- Сейчас все большую популярность приобретают мультиварки, в которые можно положить все ингредиенты, закрыть, задать программу и ждать. С одной стороны, это экономит время, с другой – мультиварка убивает присутствие души в еде…

Василий: Разве все это (показывает на стол) можно приготовить в мультиварке?

Марк: Конечно, технологии улучшают качество жизни. Домохозяйка экономит время и может потратить его на общение с детьми.

Василий: Разве можно сварить в мультиварке полноценный борщ? Нельзя. Надо все обжарить, пену с бульона снимать. Что, все время открывать эту самую мультиварку.

- Вы часто спорите?

Марк: Во время съемок у нас две проблемы: мы либо хохочем до слез, либо спорим, пока нас не начнут ругать.

- Что вы посоветуете взять с собой на работу из еды.

Марк: Яичницу в хлебе, которую мы сегодня приготовили.

- А кто ест вашу еду на телевидении?

Василий: Все это едят операторы. Мы с Марком не едим, а только пробуем.

Марк: Вася, я тебя сдам: ты ешь.

Автор Татьяна Ачаирская
©
URL: http://omskregion.info/news/12015-organizm_doljen_bt_postoyanno_udivlen/
Дата публикации:01/05/2013 09:57
Фото:Юрий Кузьменко