В Госдуме оценили предложение президента дополнительно повысить МРОТ

В Госдуме оценили предложение президента дополнительно повысить МРОТ

Дата публикации 22 февраля 2023 17:40 Автор Источник фото gov.ru

По подсчетам парламентариев, изменение минимального размера оплаты труда затронет семь миллионов россиян.

Планы дополнительного повышения МРОТ озвучил президент России во время выступления с ежегодным посланием Федеральному Собранию. Как сообщал «ОМСКРЕГИОН», после изменений новый минимальный размер оплаты труда составит 19 242 рубля. Индексацию президент поручил провести с 1 января 2024 года. 

Депутат Госдумы РФ Сергей Колунов, комментируя «Известиям» это предложение президента РФ, отметил, что МРОТ — это расчетная единица, применяемая при определении размера пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам и других выплат. Любое повышение этого показателя дает мощный мультипликативный эффект 

«В прошлом году минимальный размер оплаты труда повысили на 20%, с 1 января 2024 года президент предложил увеличение еще на 10%. Экономика России, несмотря на санкции, на мировое “проседание” всех финансово-экономических процессов, крепко стоит на ногах, и наше государство в соответствии с конституцией является социально-ориентированным. Это очень солидно, весомо и основательно», — приводят «Известия» слова Колунова.

В свою очередь, член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб отметила, что повышение МРОТ является серьезным решением, к которому следует подготовиться как бюджетной сфере, так и реальному сектору экономики.

«Конечно, это потребует пересмотра бюджета на 2024 и последующий, 2025 год. Что это за собой повлечет? Безусловно, 19 242 рубля — это серьезное повышение, к которому нужно подготовиться как бюджетной сфере, так и реальному сектору экономики, непосредственно коммерческому сектору», — указала она, добавив, что индексация затронет все сферы экономической деятельности.

По предварительным подсчетам парламентария, изменение МРОТ затронет 7 млн россиян и повлечет в том числе повышение покупательской способности населения.

Распечатать страницу