Мошенники с аккаунта приятельницы «заняли» у омички деньги на кредит

Мошенники с аккаунта приятельницы «заняли» у омички деньги на кредит

Дата публикации 25 февраля 2023 15:29 Автор Фото Сергей Мельников

Доверчивая жительница Октябрьского округа перевела почти 25 тысяч рублей, однако, когда пришло еще одно сообщение с просьбой о займе, она заподозрила неладное и позвонила знакомой. Тогда выяснилось, что аккаунт сельчанки взломали.

Омские правоохранители разбираются в обстоятельствах очередного дистанционного мошенничества. На сей раз жертвой неизвестных стала 48-летняя жительница Октябрьского округа. В одном из мессенджеров к ней за помощью обратилась знакомая, проживающая в Называевском районе. В своем сообщении она просила одолжить до утра 24 800 рублей для внесения кредитного платежа и прислала номер счета для перевода денег.

Омичка отправила подруге деньги, после чего та запросила еще 44 тысячи рублей. Этот факт показался заявительнице подозрительным, она перезвонила знакомой, которая сообщила, что денег ни у кого не просила. Как выяснилось, ее аккаунт взломали.

По факту мошенничества следователем городского отдела полиции № 6 возбуждено уголовное дело. Если злоумышленников поймают, то им грозит колония на срок до 5 лет.

Управление МВД России по Омской области призывает жителей региона быть бдительными и проверять информацию, касающуюся перевода денег кому-либо.

Распечатать страницу