Бой на мешках, баня с сосновыми вениками и блины с маком – чем Большеречье удивляло гостей на Масленицу

В «Старине сибирской» в субботу провожали зиму. Сотни местных жителей и туристов со всей области приехали в историко-культурный музей-заповедник за хорошим настроением и традиционными забавами.

Многие жители региона даже не знают, как правильно держать ухват или мастерить куклу-оберег. Для этого на различных интерактивных площадках методисты «Старины сибирской», казаки и казачки показывали и рассказывали, как жили наши предки.

Необычные блины с маком пекла методист музея Любовь Новгородцева:

– Традиционно каждый год на масленицу я пеку блины, – рассказывает Любовь Николаевна. – Они заварные с маком. Секрет таких блинов в том, что тесто заводится с добавлением кипятка. Это потом и делает блинчики кружевными, когда они попадают на сковородку.

Выпекаются блины на чугунной сковороде на русской печке.

Было много забав для детей. Например, бой мешками, хоккей валенками, катание на печке Емели. Традиции поддерживались не только в потехах и формах досуга, но и в одежде: длинные ситцевые юбки, тулупы, яркие платки и шапки-папахи. Атмосфера располагала расслабляться и забавляться, но ушлые цыгане то и дело вылавливали зазевавшихся прохожих, гадали и настоятельно требовали позолотить ручку.

Все желающие смогли из сена соорудить маленькое чучело Масленицы. Говорят, что если на него нашептать все проблемы и сжечь, то и проблемы сгорят.

А какая в «Старине сибирской» горка! Дети и взрослые с визгом съезжали на ледянках, на ватрушках и даже на автомобильных ковриках. Честью было доехать до метки «Атаман».

Немало гостей было из города. Например, Алексей Кондрашин привез свою семью специально, чтобы приобщиться к традициям, проводить зиму и зарядиться бодростью и хорошим настроением.

Было немало состязаний: и бой «стенка на стенку», и конкурс частушек, и бег на ходулях, и демонстрация самых красивых и ярких платков. Финалом стало сжигание чучела Масленицы. Зима после этого должна уйти и уступить место теплу и солнцу.

URL: http://omskregion.info/news/120216-boy_na_meshkax_banya_s_sosnovmi_venikami_i_blin_s_/
Дата публикации:26/02/2023 08:57
Автор:Татьяна Мастерских
Фото:Сергей Мельников