Кто такой майнер

Майнеры — лица, занимающиеся получением криптовалюты методом ее производства по установленным алгоритмам. Трейдеры, покупающие криптовалюту готовой а не производящие ее, майнерами не являются, хотя они тоже получают ее. Майнерами также называют технические устройства (компьютеры), которые позволяют добывать криптовалюту. Покупка криптовалюты намного проще, чем добыча. Купить Chia Coin и другие валюты можно только по действующему курсу. А вот стоимость добычи (майнига) зависит от совсем других факторов.

Зачем нужны майнеры?

Любая валюта, в том числе и криптовалюта имеет алгоритм консенсуса. Говоря простыми словами, это то, что не позволяет каждому печатать денег столько, сколько он захочет. Когда-то алгоритмом консенсуса было золото. Теперь — договор влиятельный людей о банковской эмиссии в международных банках. В криптовалютах алгоритмом консенсуса является электроэнергия. Основная криптовалюта — биткоин. Все остальные являются форками (копиями) ее в той или иной части.

Чтобы «добыть» биткоин, необходимо сделать несколько триллионов делений числа, потратить очень много электроэнергии и времени. Все это и определяет курс биткоина. Он очень сильно зависит от цены электроэнергии. Если бы это было не так, майнинг был бы невыгоден. Тем не менее, задачи майнера достаточно сложны, что вынуждает их объединяться в большие сообщества (пулы). В таких объединениях намного проще собрать первоначальную сумму, необходимую для покупки оборудования.

Майнер, сообщество (пул) майнеров выполняет следующие задачи

  • Вложения и закупка оборудования для майнинга («Асиков», «Ферм», «видеокарт»).
  • Сборка, настройка, подключение и организация охлаждения майнинг-фермы.
  • Поддержание функционирования, бесперебойной круглосуточной работы фермы.
  • Оплату электроэнергии, выбор наиболее выгодного тарифа (ночного, для юр лиц и так далее).
  • Выплаты всем участникам пула добытой критовалютой.

Майнинг-фермы из ASICов могут делать только криптовалюту. На фермах из видеокарт майнеры могут брать различные заказы, например, на брутфорс строк, получая оплату. Но именно ASIC фермы приносят наибольший доход на поприще майнинга. Их эффективность выше, чем у видеокарт.

Основная часть добытой криптовалюты сразу конвертируется в местную валюту, необходимую для оплаты энергетических расходов, а это основные затраты на майнинг. Именно по этой причине майнеры сосредоточены там, где есть дешевая электроэнергия. Например, Иркутская область, Абхазия, страны Латинской Америки.

URL: http://omskregion.info/news/120220-kto_takoy_mayner/
Дата публикации:26/02/2023 10:22