Омский суд обязал подрядчика отремонтировать освещение на бульваре Победы

Омский суд обязал подрядчика отремонтировать освещение на бульваре Победы

Дата публикации 26 февраля 2023 11:55 Автор Фото Алексей Пантелеев

СК «Лидер», занимавшаяся благоустройством территории, допустила массу дефектов, и будет исправлять их по гарантии.

Арбитражный суд Омской области удовлетворил иск городского управления дорожного хозяйства и благоустройства Омска к строительной компании «Лидер» и обязал ее устранить все дефекты с освещением на бульваре Победы. Напомним, фирма благоустраивала этот участок с 2018 по 2020 год в рамках программы «Формирование комфортной городской среды». На это ушло около 238 млн рублей из бюджетов разных уровней.

Судебные тяжбы длились с 2021 года. Согласно сведениям с сайта суда, комиссия в ходе осмотра линий наружного освещения нашла массу нарушений: не работает большинство торшерных светильников центральной аллеи бульвара, есть проблемы с декоративной подсветкой портретов ветеранов, пандусов, стелы и памятников, между опорами повреждена кабельная линия. Все претензии УДХБ стройкомпания игнорировала.

В результате арбитраж обязал подрядчика по гарантии восстановить работу светильников на торшерных стойках, в пандусах и на лестнице, отремонтировать подсветки перголы и портретов, а также возместить мэрии 72,5 тыс. рублей за расходы на экспертизы.

Ранее, напомним, УФАС включило СК «Лидер» и ее директора Константина Овчинникова в реестр недобросовестных подрядчиков из-за срыва сроков исполнения госконтрактов.

Распечатать страницу