В Омске завершилось расследование уголовного дела замминистра строительства Сычева

В Омске завершилось расследование уголовного дела замминистра строительства Сычева

Дата публикации 27 февраля 2023 12:00 Автор Фото Сергей Мельников

Его подозревают в получении взятки в размере почти 2 млн рублей от бизнесмена Дмитрия Шестакова и 200 тыс. рублей — от другого предпринимателя.

Следком завершил расследование уголовного дела в отношении бывшего замминистра строительства, транспорта и дорожного хозяйства Омской области Владимира Сычева. Его обвиняют в совершении преступления по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность), ч. 6 ст. 290 и п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки). Также бизнесмена Дмитрия Шестакова обвиняют в совершении преступления по ч. 5 ст. 291 УК РФ (дача взятки).

По информации омского следкома, Владимир Сычев допустил срыв сроков подготовки проектной документации, строительства и ввода в эксплуатацию по нацпроекту «Образование» и «Демография», госпрограммы Омской области «Развитие системы образования Омской области» четырех школ на 2 472 места и трех детских садов на 551 место. По его вине эти объекты не были построены.

«Это повлекло нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, подрыв авторитета министерства и существенное нарушение прав и законных интересов граждан, которые живут в Омском регионе», — пояснили в следкоме.

Также Владимир Сычев, имевший долги на сумму более двух миллионов рублей, получил от предпринимателя Дмитрия Шестакова взятку в размере 1 млн 900 тыс. рублей. В обмен Сычев должен был покровительствовать деятельности коммерческой компании. Также он получил взятку в 200 тыс. рублей от другого бизнесмена — за содействие в решении вопроса о прекращении искового производства в интересах взяткодателя.

Подозреваемым была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, но сейчас она изменена на подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Свою вину в совершении преступления они не признали.

Распечатать страницу