В марте сигареты подорожают, а садоводам разрешат жечь мусор и готовить шашлыки

Главное в законах марта то, что жители новых регионов страны начнут получать пенсии и пособия как все остальные. Меры соцподдержки распространятся на категории граждан, которым они необходимы.

Российские аптеки не будут продавать дистанционно наркотические и спиртосодержащие препараты


Фото: Сергей Мельников

С первого дня весны в Москве, Подмосковье и Белгородской области запускают эксперимент по дистанционной продаже рецептурных лекарств. Граждане смогут приобрести в ряде аптек необходимый препарат по электронному рецепту, сообщает «Российская газета».

Профильным министерством уже опубликован перечень рецептурных лекарств, разрешенных к дистанционной продаже. Он занимает более 70 страниц.

Среди них — отхаркивающий муколитик «Амброксол», антибиотики «Азитромицин» и «Амоксициллин», средство от эпилепсии «Вальпроевая кислота», лекарство для лечения эректильной дисфункции «Варденафил» и многое другое.

Следует отметить, что из эксперимента исключили препараты, содержащие наркотические, психотропные и сильнодействующие вещества, иммунобиологические, радиофармацевтические лекарства, спиртосодержащие препараты и ряд других.

Жители новых регионов начнут получать пенсии и другие пособия


Фото: Андрей Мотовилов

Пенсии и другие меры соцподдержки, назначаемые по российским законам, станут им доступны с 1 марта.

«Социальный фонд начнет назначение пенсий и выплат по временной нетрудоспособности в Донецкой и Луганской народных республиках, Херсонской и Запорожской областях», — уточнил глава Минтруда РФ Антон Котяков.

Для оформления пенсии жителям следует обратиться с заявлением в отделение Социального фонда по месту жительства. Помимо заявления необходимо предоставить документы, подтверждающие трудовой стаж.

Если на руках нет документов, можно представить справку, выданную региональной межведомственной комиссией. При расчете размера пенсии заработок будет установлен по уровню средней зарплаты в Республике Крым и Ростовской области.

Также жители новых российских регионов смогут получать выплаты по обязательному социальному страхованию. К ним относятся пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет для работающих граждан.

С марта общероссийские меры соцзащиты распространятся и на граждан с инвалидностью, ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны и боевых действий, членов семей военнослужащих и другие льготные категории граждан.

Выяснилось, что тепло из квартир согревает также чердаки и подвалы


Фото: Фонд капремонта Омской области

По новым правилам определения нормативов коммунальных услуг на общедомовые нужды, в основу которых ложится аналоговый метод, определят, сколько в среднем платят за услуги аналогичные по конструкции дома с общедомовыми счетчиками.

Будет учитываться, что тепло идет не только на отопление квартир, но и — косвенно — на отопление общих помещений, подвала или чердака, даже если труб отопления там нет.

Нормативы положено пересматривать раз в пять лет лишь по весомой причине, к примеру, после проведения капремонта и изменения энергоэффективности дома. В этой связи переход на новые нормативы будет происходить постепенно.

Кроме того, жители смогут требовать перерасчет платы за вывоз мусора при отъезде в отпуск или на дачу. Вступают в силу изменения в правила предоставления данной коммунальной услуги. При этом плата уменьшится пропорционально тому, сколько жителей не проживало в помещении. Отсутствовать нужно не менее пяти дней.

А в многоэтажках станет безопаснее пользоваться лифтами, потому что с марта повышается ответственность за плохое состояние подъемников. Ростехнадзору вернули право контролировать организацию безопасного использования и содержания лифтов.

При выявлении нарушений надзорная организация может выписывать предписания и штрафовать. Кроме того, с марта Ростехнадзор не будет выходить на контрольный осмотр лифтов после их замены. Владелец должен принять решение, что лифт вводится в эксплуатацию и передать пакет документов в Ростехнадзор для постановки лифтов на учет. Это сократит сроки ввода уже смонтированного лифта в эксплуатацию.

Садоводам разрешили сжигать мусор и готовить шашлыки


Фото: Евгений Кармаев

В марте вступят в силу новые правила сжигания листвы и мусора, а также установки мангалов на дачных участках. В МЧС отказались от прежних жестких нормативов установки мангалов, шашлычниц и бочек для сжигания листвы.

Когда-то разработали одно правило разведения открытого огня и для огромных полей, и для маленьких садовых земельных участков. Следовать ему было сложно, так как большинство классических садовых участков не позволяет разместить мангал, удовлетворив все требования.

Теперь нормы станут реальными. При использовании открытого огня в металлической емкости для сжигания сухой травы и веток место разведения костра должно располагаться на расстоянии не менее 7,5 м до зданий, сооружений и иных построек; а также в 50 м от хвойного леса, в 15 м от лиственного леса.

А расстояние от мангала до любых построек может быть пять метров. По оценкам специалистов, для небольших садовых участков это вполне выполнимое требование.

Мэрия может запретить строить некрасивые здания

Запретить возводить некрасивые или не вписывающиеся в общую застройку здания смогут местные власти. В Градостроительный кодекс внесены поправки, которые позволят им контролировать облик застройки.

Теперь города смогут определять в правилах землепользования и застройки территории, где согласование с архитектором будет обязательным. Это может быть, к примеру, исторический центр города или другие особо важные территории. Определить такие территории необходимо до осени нынешнего года.

Кроме того, с марта земельные участки будут предоставляться быстрее. Сокращаются сроки принятия решений о предварительном согласовании предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, а также сроки предоставления таких земельных участков.

Ранее на это отводилось 30 дней, а в случае, если схема расположения земельного участка на кадастровом плане территории подлежит согласованию, 45 дней. Теперь сроки сокращены до 20 и 30 дней соответственно.

Сигареты вновь подорожают


Фото: pixabay.com

С 1 марта табачная продукция не может стоить в магазинах дешевле 119 рублей. Вслед за внеочередным повышением акцизов на сигареты Минсельхоз поднял на 2 рубля и единую минимальную цену (ЕМЦ) на табачную продукцию. Новая цена будет действовать до конца года.

ЕМЦ рассчитывается на основе минимальной ставки акциза за 1 тыс. штук сигарет и папирос, ставки НДС и повышающего коэффициента 1,4.

Поскольку с 1 марта ставки акцизов на сигареты и папиросы в России повысятся на 2%, то вырастет и ЕМЦ.

Устанавливая минимальную цену, государство борется с нелегальной продукцией. Вся продукция, которая будет дешевле минимальной цены, автоматически будет считаться нелегальной.

По данным Национального научного центра компетенций в сфере противодействия незаконному обороту промышленной продукции (ННЦК), во втором полугодии 2022 года доля нелегальных табачных изделий составила 12,9%, нелегальных никотиносодержащих продуктов — 79%, а в жидкостях она достигает 93%.

Основная причина — разница в ставках акцизов на сигареты в странах ЕАЭС. Минимальная цена на пачку сигарет в России составит 119 рублей, а в Беларуси — 50 рублей. При открытых границах внутри ЕАЭС в Россию едут сигареты из соседних стран.

Навоз и помет признали удобрением


Фото: pixabay.com

В марте вступит в силу новый закон о побочных продуктах животноводства — по нему навоз и помет можно будет использовать в качестве удобрений. До этого аграрии были приравнены к операторам по обращению с отходами, сельскохозяйственные поля — к мусорным полигонам, а навоз — к отходам.

Закон регулирует хранение, транспортировку, переработку, реализацию и использование побочных продуктов животноводства. Такими являются навоз, помет и стоки, образовавшиеся при содержании сельхозживотных, а также подстилка.

Побочные продукты животноводства можно будет отражать в бухгалтерском и налоговом учете, без чего был невозможным оборот навоза и помета. Для этого в законе предусмотрена возможность получить права собственности на эти продукты.

Таким образом, закон позволит создать самостоятельную отрасль обращения органических удобрений, экспортировать эту продукцию, а также использовать побочные продукты животноводства в качестве сырья в сельскохозяйственном производстве.

Государство присмотрит за производителями муки, готовых завтраков и круп


Фото: omskportal.ru

С 1 марта производители продуктов переработки зерна должны присоединиться к Федеральной государственной информационной системе прослеживаемости зерна (ФГИС «Зерно»).

Нововведения коснутся, в частности, производителей риса, муки, крупы из зерновых культур (ячмень, овес, пшеница и др.), отрубей, готовых завтраков с использованием зерновых, крахмала.

Они должны вносить в систему данные о своей продукции для оформления товаросопроводительных документов на партию зерна (СДИЗ) на перевозку, реализацию, приемку и отгрузку зерна, а также при ввозе в РФ или вывозе с территории РФ.

А вот хлебопекам, кондитерам и некоторым другим категориям предприятий, которые закупают продукты переработки зерна для реализации физлицам в розницу, а также для производства продукции, которая не прослеживается во ФГИС «Зерно», регистрироваться и фиксировать бизнес-операции в системе необязательно.

С 1 сентября ФГИС «Зерно» уже стала обязательной для производителей зерна. Так государство борется с нелегальной продукцией — со ФГИС удастся проконтролировать качество зерна от поля до прилавка.

URL: http://omskregion.info/news/120254-v_marte_sigaret_podorojayut_a_sadovodam_razreshat_/
Дата публикации:27/02/2023 13:29
Автор:Алексей Николаев
Фото:Евгений Кармаев