Омичи еще могут подать заявки на региональную премию «Предприниматель ГОроДА»

Омичи еще могут подать заявки на региональную премию «Предприниматель ГОроДА»

Дата публикации 27 февраля 2023 18:04 Автор Фото Сергей Мельников

С 20 февраля жителям Омского региона представилась возможность проголосовать за одного из предпринимателей, который получит звание «народного». В апреле уже будут названы имена победителей.

В начале этого месяца объявили о приеме заявок на третью региональную премию «Предприниматель ГОроДА». Заявки на участие в премии принимаются до 5 марта. Это можно сделать на сайте предпринимательгорода.рф.

Цель премии — выявить и отметить ярких предпринимателей, которые смогли создать и развить успешный бизнес в Омской области. В текущем году участникам проекта предлагается заявиться в одной из четырех номинаций: «Бизнес в сфере услуг», «Бизнес в сфере производства», «Бизнес в сфере торговли» и «Развиваю бизнес в другой сфере».

Победителей будут определять в два этапа: на основе шорт-листа и решения наблюдательного совета премии, в состав которого вошли руководители крупных омских компаний. Жители Омского региона могут проголосовать с 20 февраля 2023 года за одного из предпринимателей, который и получит звание «народного».

Кто станет победителем, омичи узнают в апреле.

Сегодня, 27 февраля, во время брифинга, который проходил в омском центре «Мой бизнес», первый заместитель министра экономики региона Денис Кушнер сказал, что премия проходит уже третий раз. Она включена в нацпроект «Малое и среднее предпринимательство».

«С нашей точки зрения, премия “Предприниматель ГОроДА” — элемент продвижения положительного образа бизнесмена, чтобы люди видели, что предприниматель — это не просто деньги, а это социальные обязательства. Такую же задачу имеет и сам нацпроект. Всего в Омском регионе более 68 тысяч предпринимателей, 180 тысяч самозанятых. В 2022 году по налогам этот сектор прирос на 3,2 млрд рублей. Мы видим, что он развивается. Молодые люди, которые выбирают стезю предпринимателя, глядя на конкурсантов, победителей, могут решить для себя, что они тоже так хотят», — поделился Денис Кушнер.


По словам главы омского отделения Сбербанка Натальи Корневой, представители Сбербанка уже три года поддерживают эту премию.

«Сейчас подано для участия в премии более 300 заявок. Самой популярной сферой оказалась сфера торговли и услуг (75%). Подать заявку для участия в премии могут все, кто проходит по двум критериям: нужно находиться в Едином реестре и быть зарегистрированным там не менее одного года», — отметила Наталья Корнева.


Руководитель центра «Мой бизнес» Александр Осминин рассказал, что концепция премии родилась из того посыла, который задали сами предприниматели.

«Все победители получают один общий приз — бизнес-миссию на территории РФ. Она будет сформирована и утверждена по итогам. Для участников предусмотрен на выбор один из призов: предоставление упаковки брендбука, или продвижение на электронных площадках, или регистрация товарного знака», — отметил Александр Осминин.


Руководитель студии автоматизации бизнеса Osminog Project Андрей Галаев, который входит в экспертный совет премии, рассказал, что в 2021 году его команда стала победителем премии в номинации «Цифровой предприниматель ГОроДА».

«Последние два года такой номинации нет. Хотелось, чтобы цифровые предприниматели в Омской области развивались и появлялось больше компаний, которые занимаются разработкой IT-продукции. Мы второй год обслуживаем техническую составляющую премии. Разрабатывали систему голосования через WhatsApp, сейчас мы переделали систему голосования, оно проходит через Telegram. Боремся с мошенниками, которые пытаются накрутить голоса, и таких конкурсантов мы будем удалять из участников конкурса», — поделился Андрей Галаев.


В конце встречи для представителей СМИ провели экскурсию по центру «Мой бизнес».

Распечатать страницу