Как ролевое моделирование помогает детям добиться успеха

Часто родители говорят своим детям: «Делай, как я говорю, а не как я делаю». Хотя эта фраза часто произносится в шутку, многие дети могут рассказать истории о том, как слова и действия их родителей не всегда совпадали. И детям совершенно непонятно, когда те же родители говорят: «Действия говорят громче слов». Видите, как эти фразы противоречат друг другу? Если вы хотите побудить своего ребенка следовать за своей мечтой, идти на риск и делать то, что он ЛЮБИТ, то помнить о том, как важно подражать этим идеалам, жизненно необходимо.

Иногда мы все оступаемся

Каждый родитель может сказать своему ребенку: «Делай, как я говорю, а не как я делаю». Мы все заняты, часто перегружены и иногда оказываемся в плену повседневных дел. Мы можем второпях сказать что-то подобное и забыть о том, насколько это может быть вредно. Но помните, что эта фраза посылает прямой сигнал: «Я не честен в своих словах и поступках».

Воспитание детей, которые находят свое место в мире и полны прекрасных идей для творческого самовыражения (включая предпринимательские начинания), сопряжено с большой ответственностью. Одна из самых больших - это подражание действиям человека, которого они уважают.

Дети смотрят на действия и поведение своих родителей и близких, которые помогают им ориентироваться. А еще дети очень проницательны. И они могут видеть насквозь любое сомнительное поведение своего родителя.

Воспитание уверенного в себе ребенка-предпринимателя

Как и во многих других вещах в жизни, баланс - это главное. Слова, действия, убеждения и цели в идеале должны соответствовать друг другу. Если одно говорит громче другого, мы постоянно показываем нашим детям (и другим людям), что наши слова имеют большую ценность, чем наши действия, или наоборот. Напротив, слова и действия одинаково ценны и одинаково важны для прокладывания четкого и здорового пути к успеху. Например, если вы говорите: «Честность - лучшая политика», но при этом сами не откровенны со своим ребенком, вы отнюдь не являетесь образцом честности и открытости. В мире бизнеса уверенность и честность является основным показателем успеха, поэтому родители должны служить своим детям примером во всем.

А еще очень важно ценить чужое мнение. Ценить другие мнения не значит соглашаться с ними, но это значит активно слушать, задавать вопросы и рассматривать различные точки зрения.

Уважая другие мнения, мы проявляем вежливость. Когда мы ценим мнение других, другие учатся ценить наше мнение.

Как вы можете стать примером для подражания?

Вот лишь несколько способов, как вы можете ценить другие мнения в присутствии ваших детей:

  • Не рассуждайте о какой-либо теме (политике, личной жизни, бизнесе), не предлагая другому человеку, с которым ведете беседу, возможности для ответа или ответного рассуждения. Оставьте эти односторонние разглагольствования для своего дневника или ближайшего окружения.
  • Ставьте все под сомнение. Спросите своего ребенка, что ОН думает по поводу того или иного мнения или идеи. Дети любят делиться своими мыслями, и это помогает им почувствовать, что вы цените их точку зрения.
  • Демонстрируйте активное слушание. Не поддавайтесь желанию перебить, вставить свою собственную интерпретацию чьей-то истории. Слушание - это молчаливый и мощный способ сказать: «Вы важны и ваше мнение для меня важно».
  • Практикуйте отстраненность. Один из самых глубоких уроков в жизни - это отказ от привязанности к результату. Вы можете выслушать другое мнение, не думая о том, что вам придется с ним бороться или переубеждать кого-то. В том, чтобы отпустить потребность всегда контролировать ситуацию или быть «правым», есть сила.

Ролевое моделирование

Позитивное влияние вашего грамотного поведения на жизнь вашего ребенка ведет к большей вероятности его успешности в будущем. У вас есть все шансы стать образцом позитивного поведения для своего собственного ребенка.

Помните, что никто из нас не является идеальным человеком или идеальным родителем. Если вы ошиблись, не стоит переживать об этом. Не зря говорят, что на ошибках учатся. Поговорите с ребенком и объясните ему, что вы совершили ошибку, но сделаете максимум для того, чтобы ее исправить. Это покажет ребенку, что не стоит сдаваться и что исправление своих ошибок ведет лишь к дальнейшему развитию.

Подробнее на сайте LojinhaDePresentes.com

URL: http://omskregion.info/news/120273-kak_rolevoe_modelirovanie_pomogaet_detyam_dobitsya/
Дата публикации:27/02/2023 18:32