В «Пятом театре» покажут спектакль, основанный на интервью с жителями Омска

В «Пятом театре» покажут спектакль, основанный на интервью с жителями Омска

Дата публикации 28 февраля 2023 15:45 Автор Фото Сергей Мельников

Зрителей ждут 15 новелл с историями обычных омичей – от гардеробщицы и молодой пары до всем знакомого газетчика.

В «Пятом театре» 17 марта состоится премьера спектакля «ОМСК. Люди» (12+). Новой постановке был посвящен очередной «Культурный завтрак» газеты «Омская правда», который прошел 28 февраля в ресторане «Где же кролик?».

Это документальный спектакль из 15 новелл, основанных на интервью с жителями Омска. Работу ставит приглашенный режиссер Алексей Размахов в тесном сотрудничестве с драматургом Юлией Поспеловой. Истории обычных людей собирали сами артисты и сотрудники театра. Спектакль исследует тему взаимоотношений человека с пространством, в котором он живет, раскрывает судьбы людей на фоне города.

«Репетиции показывают, как в документальном материале, взятом у человека, найти образ, который смог бы раскрыть персонажа. Было собрано огромное количество интервью. Мы сконцентрировались на истории "маленького человека", – поделился Алексей Размахов. – Очень сложно дать оценку времени, в котором ты находишься. Система не может отстраниться и понять саму себя, поэтому была безумная идея пригласить меня – я абсолютно сторонний человек, и в Омске был всего один раз. А сейчас у меня возникла возможность углубиться в историю города, в сам город и что-то понять про его жителей. Ведь город – это люди, которые его наполняют, живут в нем, то тепло, добро, беды, с которыми они сталкиваются, сомнения при переезде. Это человеческая история про "маленьких людей", вглядывания друг в друга».

Среди героев спектакля – вахтер, гардеробщица, молодая пара, певец, знакомый многим в Омске газетчик. Люди, которые живут, возможно, в соседней квартире. Кто-то из них вспоминает город-сад и мечтает вернуться в Омск своего детства, кто-то пытается покинуть город и снова возвращается, кто-то переживает первую любовь. Многие будут узнавать себя или своих знакомых в этих историях.

Как признался режиссер, для него будет настоящим подарком, если после просмотра спектакля зрители начнут вглядываться в людей в городе, по-другому смотреть на них, «потому что за каждым из нас своя история», и, понимая это, хочется сопереживать. Создатели постановки удивились, насколько легко люди готовы доверять незнакомцам и рассказывать свои откровенные истории. Постановщики попытались легко передать их опыт, и при этом не обидев.

Алексей Размахов поставил задачу – в каждом из отрывков сделать маленькое театральное чудо. На сцене используются разные жанры, что позволяет глубже раскрыть персонажей в каждой новелле. Так, по словам режиссера, зрителей ждут: кукольный театр, театр художника, видеопроекции, музыкальный театр, реализм. Особое внимание уделено музыкальному сопровождению, в спектакле используются в том числе известные песни на стихи Роберта Рождественского.

Продолжительность спектакля – 1 час 40 минут.

Распечатать страницу