Созвездие талантов

В Большеречье завершился очередной этап Кубка губернатора по художественному творчеству.

Всего на сцене центрального Дома культуры выступили более 140 участников творческого состязания из Саргатского, Муромцевского и Большереченского районов. Концерт длился более трех часов.

– Мы знаем, что у нас в регионе очень много талантливой молодежи, для отборочного этапа было подано семь тысяч заявок, – отметил в приветственном слове губернатор Омской области Александр Бурков. – Каждому из вас мы хотим дать возможность раскрыться и показать свои способности. Вы творческие люди, обладатели уникального дара созидания. Вы создаете красоту и щедро дарите ее окружающим. А красота, как говорил Федор Михайлович Достоевский, спасет мир. 

У нас в регионе очень много талантливой молодежи, для отборочного этапа было подано семь тысяч заявок. Каждому из вас мы хотим дать возможность раскрыться и показать свои способности. Вы творческие люди, обладатели уникального дара созидания. Вы создаете красоту и щедро дарите ее окружающим.

 По словам министра культуры региона Юрия Трофимова, зональный этап не случайно проходит в Большеречье.

– Этот Дом культуры, этот зал – яркое подтверждение тех серьезных изменений, которые происходят в культуре. И сейчас, благодаря поддержке губернатора, во всех районах ремонтируются и восстанавливаются дома культуры, школы искусств, закупается новое оборудование и инструменты, – сказал министр. – Сейчас мы подошли к очень важному этапу – проведению Кубка губернатора по художественному творчеству. В одном потоке мы увидим все направления творческой деятельности детей и молодежи.

Ансамбли и сольные исполнители выступали перед объективным и беспристрастным жюри. Доцент кафедры теории и методики музыкального и эстетического воспитания педагогического университета Оксана Усова оценивала работы вокалистов, а художественный руководитель и балетмейстер ансамбля песни и танца «Метелица», почетный работник общего образования РФ, педагог дополнительного образования высшей категории Евгения Осинцева разбирала выступления танцоров.

Для большинства конкурсантов Кубок губернатора – это важная ступень в дальнейшей творческой карьере. Мальчишки и девчонки едва сдерживали волнение. Но атмосфера была доброй, почти домашней, поэтому вторые и третьи места не воспринимались как проигрыш.

Арина Шкурина из Саргатского района в номинации «Эстрадное пение» стала лауреатом первой степени. Девушка не планирует связывать свою жизнь с вокалом, но поет с детства, ей нравятся песни о России. Своим пением она старается пробудить патриотические чувства у слушателей.

В номинации «Эстрадный танец» диплом лауреатов первой степени завоевали танцоры из ансамбля «Смайл». Они представили технически очень сложный номер «Египетский танец».

– Мы очень долго репетировали, – делится участница ансамбля Валерия Морозова. – Работать приходилось с полной самоотдачей и маленьким, и взрослым. Но у нас все получилось!

Аплодисменты зрительного зала сорвали участники модного показа, выступавшие вне конкурса. Театр мод продемонстрировал спектакль в несколько минут «Муха-цокотуха» – юные звезды подиума покорили зрителей своими костюмами и постановкой.

Министр культуры Юрий Трофимов наградил победителей зонального этапа. Теперь эти творческие коллективы начнут подготовку к областному конкурсу.

URL: http://omskregion.info/news/120322-sozvezdie_talantov/
Дата публикации:01/03/2023 07:51
Автор:Татьяна Мастерских
Фото:Сергей Мельников