«Все понимают, за что воюют» — Александр Бурков рассказал о командировке в Донбасс

Губернатор Омской области открыл в Луганске Единый центр гуманитарной помощи и пообщался с омскими бойцами.

Глава Омской области Александр Бурков несколько дней назад вернулся из недельной командировки в Донбасс. Сегодня, 1 марта, в эфире «12 канала» он рассказал о подробностях рабочей поездки.

В частности, губернатор открыл в Луганске Единый центр гуманитарной помощи, который объединит волонтерские организации Омской области. 

Как заметил Александр Бурков, иногда в соцсетях к нему обращаются с вопросом, почему бюджетные деньги направляют на гуманитарную помощь для жителей Донбасса, а не на ремонт дорог в селах Омской области. Губернатор подчеркнул, что все направленные на освобожденные территории средства собраны неравнодушными омичами.

«Я хочу сказать всем, что там нет ни одной бюджетной копейки. Это человеческая помощь. Для нас это больше вопрос организации, создания единых коридоров. И мы открыли в Луганске именно такой Единый центр гуманитарной помощи. Мы — один из первых регионов России, который стал адресно возить посылки от родных и близких. Мы хотим обеспечить всех ребят. В центре распределяют по конкретным частям, конкретным людям», — рассказал губернатор.

фото: t.me/dolganeff

Получат дополнительную поддержку и те, кто вернулся с фронта. По поручению президента РФ Владимира Путина в Омской области создадут единый фонд поддержки ветеранов спецоперации.

«Это будет фонд адресной помощи членам семей. Разные вопросы — у кого-то социальные, у кого-то по поводу образования. Все в едином штабе будет решаться. У нас, знаете, характер такой особый — сибирский. У нас очень большое число добровольцев. И по ним вопросы тоже нужно решать. Поэтому здесь мы будем их поддерживать», — подчеркнул глава Омской области.

Отвечая на вопрос корреспондентов, губернатор вспомнил, что его задело за живое во время командировки на Донбасс.

«Дети, которые пошли в Луганске и Донецке в первый класс, не видели света, — из-за постоянных бомбежек они спали в ванных и подвалах. Но больше всего меня поразило то, что мы видели стелу, где написаны фамилии людей — мирных граждан, которые погибли от бомбежки. И там 146 детей. И глава города стоит и говорит: “Место закончилось, нужно новую плиту”. И здесь я сказал: “Нет, надо сделать все, чтобы не было новых плит и новых фамилий мирных жителей”. Это было самое болевое ощущение в душе», — вспомнил губернатор.

Рассказал он и о настроениях омских бойцов, участвующих в спецоперации.

«Мужики все скромные, думают о выполнении поставленной задачи. Условия разные, порой им нелегко. Но тем не менее все понимают, за что воюют. Настроение боевое», — отметил Александр Бурков.

URL: http://omskregion.info/news/120344-vse_ponimayut_za_chto_voyuyut__aleksandr_burkov_ra/
Дата публикации:01/03/2023 09:56
Автор:Мария Валитова
Источник фото:скрин видео «12 канала»