В России вступили в силу новые правила дорожного движения для самокатов: изучаем новшества

Новые правила должны облегчить жизнь пользователям кикшеринга, владельцам средств индивидуальной мобильности, автомобилистам, пешеходам, властям и правоохранительным органам.

Как ранее сообщал «ОМСКРЕГИОН», с 1 марта 2023 года вступают в силу новые ПДД, регламентирующие управление средствам индивидуальной мобильности (СИМ). Действительно, с сегодняшнего дня электросамокаты обрели официальный статус. Это значит, что кикшеринг признается частью городской транспортной системы. Теперь и пользователям сервисов аренды, и владельцам личных самокатов, и всем другим участникам движения будет понятно, как взаимодействовать друг с другом на дороге и тротуаре.

В правилах введено само понятие «Средство индивидуальной мобильности» — транспортное средство, имеющее одно или несколько колес (роликов), предназначенное для индивидуального передвижения человека посредством использования двигателя (двигателей). В результате к таковым относятся электросамокаты, электроскейтборды, гироскутеры, сигвеи, моноколеса и иные аналогичные средства.

Фото: Whoosh

Теперь СИМ признали транспортными средствами. Значит, основная функция электросамокатов — транспортная, а не развлекательная.  Другой важный момент – к пешеходам приравниваются лица, ведущие средство индивидуальной мобильности. Значит, получать права или регистрировать личный самокат не надо, страховка — по желанию. А еще пользователи электросамокатов несут ответственность за нарушение ПДД как велосипедисты, а не как автомобилисты.

Также СИМ нельзя ездить по некоторым автомобильным дорогам. Например, если есть велосипедная дорожка, то нужно ехать по ней. А когда велоинфраструктуры нет, есть два варианта. Первое касается СИМ до 35 кг. На таких можно двигаться по тротуару. Если пешеходной зоны нет, то можно ехать по обочине. Если нет и ее, то необходимо двигаться по правому краю дороги. При этом СИМ должен быть оснащен всеми атрибутами транспортного средства согласно ПДД, то есть фарами, звонком, тормозами, а также светоотражателями.  Владелец СИМ больше 35 кг обязан ехать по обочине, а если ее нет, то по правому краю дороги.

Фото: Whoosh

Для несовершеннолетних имеются исключения: дошкольники могут ездить только по тротуарам и пешеходным дорожкам в сопровождении взрослых. Детям в возрасте от 7 до 14 лет включительно можно ездить без сопровождения по тротуару и велодорожкам. А передвигаться по велозонам, где совмещенное движение с машинами, — нельзя.

Сопровождающие взрослые должны ехать по той же инфраструктуре, что и дети. Важное замечание: прокатные самокаты предназначены только для взрослых и предполагают индивидуальные поездки.

Фото: Whoosh

Отметим, что кикшеринговые самокаты автоматически снижают скорость в медленных зонах, установленных городом. В жилых и велосипедных зонах, на дворовых территориях необходимо самостоятельно контролировать скорость движения и не превышать 20 км/ч.

«Шеринговые самокаты уже оборудованы фонариками. Ночью у Whoosh свет зажигается автоматически, а еще его можно включить самостоятельно. Наши электросамокаты, как и СИМ других сервисов аренды, не рассчитаны на поездки с пассажирами, провоз детей или буксировку. Проще говоря, один самокат равно один человек. Некоторые личные самокаты предусматривают платформу для детей или сидячие места для взрослых, но если их нет и в инструкции к самокату или СИМ не сказано, что на нем можно ездить не в одиночку, то делать этого не стоит: подвергнете себя риску и нарушите ПДД», — рассказали в пресс-службе компании-разработчика шеринговой платформы для микромобильности и сервиса краткосрочной аренды самокатов Whoosh.

Для СИМ появится новый дорожный знак. Дополнением к нему станут таблички с пояснениями, на какую категорию транспорта он распространяется. А еще объяснения старых знаков стали шире. Так, знак пешеходной дорожки разрешает движение СИМ, а дорога с полосой для велосипедистов подразумевает, что по ней могут ездить электросамокаты и другие средства индивидуальной мобильности.

Что касается штрафов, то теперь все стало проще. Если ранее водителя самоката могли в ряде случаев оштрафовать как водителя механического транспортного средства (то есть по большинству статей главы 12 КоАП), а теперь только по четко прописанным правилам с минимальными суммами взыскания.

Ранее парадокс состоял в том, что ПДД для электросамокатов не было, а нарушения были. При этом было неясно, как за них наказывать, потому что не было законодательной базы. Из-за этого возникали казусы: кого-то штрафовали за отсутствие прав, других останавливали за вождение без шлема, третьих — за езду по обочине. Как правило, эти «нарушения» впоследствии россиянам удавалось оспорить, но отсутствие четких правил все равно оставалось проблемой. Так, выезжая на улицу, пользователи СИМ не знали, за что их могут остановить и справедливо ли это.

Кстати, если раньше не было понятно, как действовать, если пользователи СИМ создают помехи для движения, и что можно считать нарушением, то с сегодняшнего дня это четко прописано в ПДД. ГИБДД не будет дублировать штрафы кикшерингов, и наоборот. То есть прокат не снимет с вас деньги за проезд на красный, а вот ГИБДД может за это оштрафовать. В то же время ГИБДД не может наказать за неправильную парковку, а сервис аренды в таком случае вправе списать деньги за такое нарушение.

Новые правила должны облегчить жизнь пользователям и создателям кикшерингов и владельцам СИМ, автомобилистам, пешеходам, властям и правоохранительным органам. Участникам дорожного движения проще взаимодействовать друг с другом, кикшеринги и индустрия СИМ официально признаны частью транспортной системы, а за электросамокатами закрепляется статус незаменимого средства передвижения.


URL: http://omskregion.info/news/120352-v_rossii_vstupili_v_silu_nove_pravila_dorojnogo_dv/
Дата публикации:01/03/2023 11:07
Автор:Мария Гавриленко
Фото:Сергей Мельников