На заседании Наблюдательного совета обсуждалась реорганизация факультетов Омского политеха

На заседании Наблюдательного совета обсуждалась реорганизация факультетов Омского политеха

Дата публикации 1 марта 2023 15:31 Автор Источник фото omskportal.ru

Там были представлены и достигнутые результаты, а также план будущего развития вуза.

В Омском политехе прошло первое в этом году заседание Наблюдательного совета. Самой важной темой обсуждения стало рассмотрение предложений Ученого совета ОмГТУ по развитию и реорганизации факультетов вуза.

Глава Омского региона Александр Бурков, который является председателем Наблюдательного совета Омского политеха, отметил важность предложенной концепции. Он подчеркнул, что в результате реорганизации будут сформированы научно-образовательные кластеры для решения задач и связей с производством ключевых, в первую очередь инженерных, отраслей российской экономики.


Предполагается внедрение новых моделей интегрированного обучения, которые опираются на опыт современных инженерных школ и студий предпринимательства.

Ректор ОмГТУ Дмитрий Маевский, выступая с докладом, обратил особое внимание на результаты научных исследований ученых вуза и совместную проектную деятельность с предприятиями. По его словам, вуз не только готовит кадры для предприятий, но и реализует большие запросы от компаний, делает все необходимое для развития области и государства.

Губернатор Александр Бурков считает перспективной стратегию развития университета до 2030 года, отметив высокий уровень деятельности университета в научном и инновационном направлении. Предполагается расширение сферы сотрудничества вуза с предприятиями и организациями.

Новой «точкой входа» партнеров станут уже созданные на базе ОмГТУ Региональный центр импортозамещения и Центр инженерных разработок.

В конце заседания ректор поблагодарил слушателей и сказал, что совместными усилиями вуз будет двигаться в заданном направлении и укреплять свой статус на мировой арене.

Как ранее сообщалось, в мае минувшего года Наблюдательный совет политеха возглавил губернатор Омской области Александр Бурков.

Распечатать страницу