Омские студенты начнут изучать курс по основам российской государственности с сентября 2023 года

Омские студенты начнут изучать курс по основам российской государственности с сентября 2023 года

Дата публикации 2 марта 2023 10:38 Источник фото Омская губерния

Эксперты проекта «ДНК России» обсудили создание курса по основам российской государственности на конференции «Формирование мировоззрения для технологического лидерства России».

В двухдневной конференции «Формирование мировоззрения для технологического лидерства России» поучаствовали проректорыпо воспитательной работе и образовательной деятельности, преподаватели и студенты технических специальностей вузов СФО. В рамках круглого стола эксперты и участники обсудили содержание и методику преподавания нового курса «Основы российской государственности».

Курс поможет студентам технических специальностей сформировать мировоззрение будущих лидеров технологического рынка. Директор по персоналу АО «Омсктрансмаш» Екатерина Ветчинкина подчеркнула важность проводимых мероприятий для студентов-технарей.

«Технологическое лидерство – это очень мощный, эффективный и полезный инструмент формирования мировоззрения и активной жизненной позиции у молодых людей. Хорошо, что на такие мероприятия приглашают представителей технологических компаний.  Это дает нам возможность   повлиять на программы и знания, которые даются ученикам, – в первую очередь, они должны приносить им пользу и быть ориентированы на практическое решение реальных технических задач, как для отдельных предприятий, так и страны в целом», – комментирует Екатерина Ветчинкина.

Это уже четвёртая конференция в серии дискуссионных мероприятий «Технологическое лидерство: идеи, практики, рецепты». По словам научного руководителя проекта «ДНК России» Андрея Полосина, такие конференции будут проходить и в других городах, а предложенные участниками методы проведения лекций войдут в учебно-методический комплекс курса.

«Задача проекта "ДНК России" состоит в том, чтобы не просто сформулировать концепцию мировоззрения и создать образовательные программы. Самое главное при трансформации системы образования – опереться на опыт и экспертизу профессорско-преподавательского состава: на профессоров, доцентов, кандидатов наук, преподавателей-аспирантов, в конце концов, на самих студентов», — отмечает научный руководитель.

Обучение новому предмету будет включать интерактивные лекции, дискуссии и деловые игры. Омские студенты технических и гуманитарных специальностей начнут изучать дисциплину с 1 сентября 2023 года.

Распечатать страницу