Губернатор Омской области Александр Бурков приехал с деловым визитом в Таджикистан

Губернатор Омской области Александр Бурков приехал с деловым визитом в Таджикистан

Дата публикации 2 марта 2023 12:34 Автор Фото Сергей Мельников

Омская делегация с 1 по 3 марта будет работать в Душанбе. Там пройдет конференция по межрегиональному сотрудничеству «Деловое и инвестиционное партнерство России и Таджикистана».

По информации облправительства, конференция проходит для того, чтобы расширить практическое сотрудничество России с Республикой Таджикистан. Российскую миссию возглавляет председатель Правительства России Михаил Мишустин.

В конференции примут участие глава Омского региона Александр Бурков, руководитель Челябинской области Алексей Текслер и глава Республики Татарстан Рустам Минниханов. Именно эти субъекты РФ больше всего сотрудничают с регионами Таджикистана.

Глава Омской области Александр Бурков выступит с докладом о развитии межрегионального сотрудничества Омской области с дружественным государством на пленарном заседании конференции «Деловое и инвестиционное партнерство России и Таджикистана».

Александр Бурков на форуме подпишет дорожную карту по взаимодействию с Хатлонской областью.

По словам главы Омского региона, Омская область является лидером по выстраиванию взаимоотношений со странами Центрально-Азиатского региона. Александр Бурков подчеркнул, что с учетом удачного опыта взаимодействия с Таджикистаном омскую делегацию пригласили на конференцию по межрегиональному сотрудничеству.

«Нам есть что сказать, есть определенные достижения. Мы только за последний год увеличили объем внешнеторговых поставок в четыре с лишним раза», — поделился губернатор.

В Таджикистане пройдет заседание Российско-Таджикского делового совета.

Александр Бурков встретится с начальником Таджикских железных дорог и министром сельского хозяйства Республики Таджикистан Курбоном Хокирзодой. Будет организована биржа контактов между омскими и таджикскими компаниями.

Омскую делегацию представляют руководители нефтехимических, транспортных, логистических компаний, а также предприятий энергетического комплекса, пищевой и текстильной промышленности.

Как ранее информировал «ОМСКРЕГИОН», омичи в прошлом году тоже отправлялись в Таджикистан. Глава Омского региона подписал соглашение о торгово-экономическом, научном и культурном сотрудничестве с главой Хатлонской области.

Распечатать страницу