Омичей приглашают на видеолекторий к 110-летию со дня рождения Александра Покрышкина

Омичей приглашают на видеолекторий к 110-летию со дня рождения Александра Покрышкина

Дата публикации 2 марта 2023 13:12 Автор Источник фото Дом журналистов

Мероприятие, посвященное трижды Герою СССР, пройдет в музее «Россия – моя история».

В Музейно-выставочном комплексе «Россия – моя история» 6 марта состоится видеолекторий «Школа мужества: Александр Покрышкин». В этот день отмечается 110 лет со дня рождения маршала авиации. Проект подготовлен к юбилею известного военного летчика совместно с региональным отделением ДОСААФ. Также в музее продолжается выставка «Военное небо Великой Отечественной» (6+). Этим событиям была посвящена сегодняшняя пресс-конференция в Доме жуналистов.

По словам главного специалиста по военно-патриотической и спортивной работе омского отделения ДОСААФ Елены Дорошенко, проекты основаны на уникальных материалах омского музея ДОСААФ, музея авиации ОРОО ветеранов авиации «Крылатое братство» и виртуального музея истории ДОСААФ России. Видеолекторий рассказывает про создание Осоавиахима (предшественника ДОСААФ) на краеведческом материале, в частности, восстановлены уникальные фотографии 1929 и 1933 годов, когда зарождался омский авиаклуб.

«Александр Иванович из прославленных сибиряков, которые ковали победу в Великой Отечественной войне. Поэтому мы пытались рассказать об этом человеке, используя материал из истории Омской области, – поделилась Елена Дорошенко. – Кадры военной хроники неожиданно для самих организаторов пошли на "ура" в молодежь. Их смотрят безотрывно и подростки из 5-7-х классов, и учащиеся техникумов, курсанты школ милиции. Настолько велико желание знать свою историю. Когда на видеокадрах практически твои ровесники – Герой Советского Союза, а ему всего 19 лет – в зале волной проходит ропот, потому что каждый представляет себя на его месте».

Как отметила директор музейно-выставочного комплекса Ольга Безродная, наряду с мультимедийными материалами на выставке представлены подлинные экспонаты, которые вызывают особые эмоции. Среди них письмо Сталину от трех девушек-работниц омского военного завода с просьбой отправить их на фронт, а также документы Нины Распоповой, входившей в известный женский полк «Ночные ведьмы». На выставке представлены истории 15 омичей – Героев СССР, выпускников Осоавиахима. Экспозиция будет работать до 20 марта, вход - свободный.

Распечатать страницу