Омский Штаб общественной поддержки поможет промышленникам наладить контакт с учебными заведениями

Омский Штаб общественной поддержки поможет промышленникам наладить контакт с учебными заведениями

Дата публикации 2 марта 2023 15:10 Автор Источник фото «Единая Россия»

В ходе круглого стола, организованного «Единой Россией», удалось обсудить подготовку молодых кадров, их дальнейшее трудоустройство и адаптацию на предприятиях.

Штаб общественной поддержки стал диалоговой площадкой для представителей образовательных организаций и крупных промышленных предприятий. Мероприятие прошло в рамках проекта «Моя карьера с "Единой Россией"». В работе круглого стола приняли участие представители омских образовательных организаций, заполярного филиала ПАО «ГМК “Норильский никель”», регионального министерства образования, Омской ассоциации промышленников и предпринимателей, а также депутаты Законодательного Собрания.

Модератор круглого стола, лидер фракции «Единая Россия» в региональном парламенте, руководитель Штаба общественной поддержки Александр Артемов отметил, что диалог получился живым и содержательным.

«В настоящее время на территории Омской области видим острый кадровый голод в оборонно-промышленной индустрии. “Единая Россия” готова быть связующим звеном для производственников и учебных заведений. Сегодня вопрос достойной подготовки кадров стоит перед многими крупными предприятиями. Вузы и ссузы должны давать студентам базовые знания по основным дисциплинам, учат добывать и обрабатывать информацию. А если потенциальный работодатель обеспечит практической подготовкой и прокачкой трендовых компетенций, то на выходе мы получим действительно высококвалифицированных сотрудников», — отметил он.

По мнению депутата Законодательного собрания Омской области Павла Коренного, крупные работодатели заинтересованы в том, чтобы молодые специалисты задерживались как можно дольше, поэтому, помимо достойной зарплаты, для них организуют еще и бонусы в виде оплаты аренды жилья, путевок в санаторий. Также значительные средства направляются в адаптацию и обучение персонала.

Руководитель Центра реализации национальных и региональных проектов профессионального образования, занятости и трудоустройства ОмГУПС Наталья Гарафутдинова поделилась успешным опытом взаимодействия вуза с крупными работодателями.

«Помимо того что мы готовим специалистов для РЖД, взаимодействуем с такими крупными предприятиями, как “Норникель”, “Северсталь” по подготовке специалистов под конкретный заказ», — рассказала Наталья Гарафутдинова.

Все участники круглого стола сошлись во мнении, что для более эффективного усиления экономического развития необходимо пересмотреть подход к подготовке кадров на всех уровнях.

Распечатать страницу