Шесть событий Омска, которые нельзя пропустить с 4 по 12 марта

В ближайшую неделю вас ждет фестиваль «Съезжая изба. Армия московского царства» (0+), концерт группы «Рви меха — оркестр!» (18+) и экскурсия по закулисью театра «Галерка» (12+). Еще больше событий — в обзоре «ОМСКРЕГИОНА».

Экскурсия по закулисью театра «Галерка» — «Волшебники закулисья»

Фото: Сергей Мельников

Вы посетите костюмерный, декорационный, парикмахерский, бутафорский цеха и можете сделать запоминающиеся фотографии. Также вас ждет экскурсия по выставке «Годы. События. Люди. История театра «Галерка», расположенной в фойе второго этажа. Завершится программа теплым общением и чаепитием в театральной гостиной. В экскурсиях примут участие: специалисты художественно-постановочной части, всех цехов театра, а также театральный педагог.

Где: театр «Галерка» (ул. ​Богдана Хмельницкого, 236)

Когда: 5 марта, 10:30

12+


Фестиваль «Съезжая изба. Армия московского царства»

Фото: Омский ТИЦ

На центральной площадке Омской крепости при поддержке Клуба военной реконструкции «Служилые люди Сибири» пройдет дефиле военных костюмов XVII века, а директор исторического парка «Омская крепость» Василий Минин проведет уникальную интерактивная экскурсию и расскажет о каждом роде войск. Посетители фестиваля смогут принять участие в зрелищных мастер-классах по военному делу XVII века и продегустировать блюда традиционной русской кухни. Все мероприятия для гостей фестиваля пройдут бесплатно.

Где: Омская крепость ​(ул. Партизанская, 5а)

Когда: 5 марта, 13:00

0+

 

Концерт Александра Михайлова

Фото: Евгений Кармаев

Известный советский и российский артист Александр Михайлов исполнит любимые многими песни. Под аккомпанемент гитары он споет казачьи, русские народные песни и романсы, песни современных авторов, которые стали для него путеводной звездой. Прочитает самые проникновенные стихи Пушкина и Есенина, поведает секреты со съемочной площадки шедевров кино «Любовь и голуби», «Мужики», «Змеелов», «Очарованный странник», кадры из которых дополнят картину зрительских воспоминаний.

Где: Музыкальный театр (ул. 10 лет Октября, 2)

Когда: 7 марта, 19:00

12+


Экскурсия «Влюбленный Достоевский»

Фото: министерство культуры Омской области

Вы узнаете о перипетиях любовных увлечений писателя. Достоевский дважды был женат. Он страстно любил свою первую жену Марию Дмитриевну, долго добивался ее, но брак им обоим принес страдания. Позже он написал: «…Мы были с ней положительно несчастны вместе…» В жизни писателя были страстные увлечения, некоторые героини этих романов стали прототипами нескольких женских персонажей в его произведениях. Тихое семейное счастье Федор Михайлович обрел лишь в браке со второй женой Анной Григорьевной, ставшей его ангелом-хранителем.

Где: Литературный музей им. Достоевского (ул. Достоевского, 1)

Когда: 8 марта, 14:00

12+

 

Концерт иеромонаха Фотия

Фото: vk.com/iphoty

Священнослужитель Русской православной церкви, насельник Пафнутьево-Боровского монастыря, регент монастырского хора, артист, участник и победитель шоу «Голос» иеромонах Фотий представит зрителям новую программу «Всякое дыхание да хвалит Господа», в которую войдут любимые известные песни и новые произведения собственного сочинения. Неизменный концертмейстер — Александр Тевелев (фортепиано).

Где: Региональный центр по связям с общественностью (ул. Красный Путь, 9)

Когда: 8 марта, 19:00

6+

 

Концерт группы «Рви меха — оркестр!»

Фото: рвимеха.рф

В Омске выступит музыкальная рок-группа из Новосибирска, созданная Александром Петеневым в 2003 году. «Рви меха — оркестр!» — это горячий коктейль из смеси острой сатиры в текстах с балканской, восточно-европейской музыкой, цыганским панком, роком, ска, латино и регги. «Рви меха» заслуженно гордятся выступлениями с Эмиром Кустрицей и «The No smoking orchestra». Хитами группы стали композиции «Ключ на 32», «Моряки и олигархи», «Девушка из ПТУ».

Где: фолк-бар «Викинг» (проспект К. Маркса, 18/1)

Когда: 11 марта, 22:00

18+

URL: http://omskregion.info/news/120416-shest_sobtiy_omska_kotore_nelzya_propustit_s_4_po_/
Дата публикации:03/03/2023 08:15
Автор:Мария Валитова