Подросткам, убившим семью в Омской области, дали по шесть с половиной лет

Подросткам, убившим семью в Омской области, дали по шесть с половиной лет

Дата публикации 2 марта 2023 16:01 Автор Источник фото УМВД России по Омской области

Девушка подговорила своего приятеля, чтобы он убил ее родителей и сестру-инвалида. Судебный процесс проходил в закрытом режиме.

В Омской области вынесли приговор подросткам, организовавшим убийство троих человек, в том числе ребенка-инвалида.

Напомним, инцидент произошел зимой 2022 года в деревне Юрьевке Павлоградского района. 14-летняя девушка подговорила своего 17-летнего возлюбленного убить ее 35-летнюю мать и 38-летнего отчима. Причиной послужило то, что взрослые были против дружбы молодых людей. Для убийства юноша взял у своего знакомого штык-нож, используемый для убийства домашней скотины. Ночью подросток пробрался в дом и нанес смертельные ранения спящим взрослым, а также 10-летней девочке-инвалиду. После расправы девушка взяла своего 6-летнего брата и прибежала к соседям. Она сообщила им, что в дом ворвался незнакомый мужчина, который убил родителей, а также предоставила полицейским для составления фоторобота преступника ложные сведения.

Вскоре следователям удалось узнать истинные обстоятельства случившегося. 

«На повторных допросах подростки сознались в содеянном, 17-летний школьник, раскаявшись, подробно рассказал о случившемся, подтвердив свои показания при проверке показаний на месте, а также выдал выкинутый им в сугроб по дороге нож — орудие убийства, и спрятанную окровавленную одежду, в которой он был в момент совершения преступления. Вещественные доказательства были изъяты следователями. Девушка вину признала частично», — рассказали в СУ СК России по Омской области.

Судебная психолого-психиатрическая экспертиза признала подростков вменяемыми.

Приговором Павлоградского районного суда подсудимому назначено наказание в виде 6 лет 7 месяцев лишения свободы исправительной колонии общего режима, девушке — 6 с половиной лет лишения свободы в воспитательной колонии.

Кроме того, суд постановил взыскать с них в солидарном порядке 1 млн рублей в качестве возмещения причиненного морального вреда семилетнему сыну погибшей женщины.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован.

Распечатать страницу