В Омской области стало меньше наркозависимых и алкоголиков

В Омской области стало меньше наркозависимых и алкоголиков

Дата публикации 2 марта 2023 17:20 Автор Фото Сергей Мельников

Больше половины попавших с острым отравлением в больницу принимают психотропные вещества.

В Омской области уменьшается число жителей, злоупотребляющих наркотическими, психотропными веществами и алкоголем, рассказал главный омский токсиколог Александр Сабаев. Как отметил заведующий региональным токсикоцентром, в профильное отделение БСМП № 1 еще несколько лет назад ежемесячно поступало до 120 человек с сильнейшим наркотическим опьянением, а в первые месяцы 2023 года таких пациентов было в два раза меньше.

Самыми опасными остаются оксибутират и синтетические наркотики. Больше половины всех случаев острых отравлений приходится на психотропные вещества. У человека под «химией» возникают зрительные и слуховые галлюцинации, он теряется в пространстве, появляется судорожный синдром с нарушением сознания и дыхания, опасный для жизни. Химическо-солевая зависимость наступает после одного-двух употреблений. Медики просят при виде неадекватного человека сразу звонить в скорую помощь или в полицию.

«Недавно к нам доставили пациента, который среди дня бегал по оживленному перекрестку. Его задержал патруль. Привозили к нам и доставщика еды, который, приняв дозу, прятался в кустах и “отстреливался” от воображаемых террористов. Один мужчина представил, что за ним гонятся бандиты, прибежал домой, выворотил чугунную ванную и спрятался под ней. А один парень мне рассказывал, что видел рядом с собой огромных крыс в человеческий рост. Несколько лет назад у нас была семейная пара — мужчине под воздействием наркотика привиделось, что по рукам жены ползают змеи, он решил спасти любимую и изрезал ей руки по локоть ножом. Ее госпитализировали в хирургию, а мужа — в токсикологию», — рассказал о случаях с наркоманами токсиколог Александр Сабаев.

В региональном токсикоцентре появился новый хроматограф, способный определять свыше 300 тыс. различных соединений и веществ, находить даже в малом количестве наркотические, психотропные и лекарственные препараты, суррогаты алкоголя.

«Наркотики в двадцать первом веке эволюционировали, появились новые разновидности, появились вещества, которые сами по себе не являются наркотиком, но при попадании в организм оказывают наркотический эффект. Это могут быть растворители, продукты кустарного химического синтеза и так далее. Наша исследовательская работа позволит скорректировать и дополнить список запрещенных к свободной продаже опасных веществ», — отметил Александр Сабаев.

Врачи предостерегают: употребление наркотиков вызывает изменения психики, замкнутость, расстройства восприятия, двигательные нарушения. Поскольку все яды в организме обезвреживаются печенью, медики предупреждают, что прием наркотиков приводит к циррозу печени, истощению сердечной мышцы, снижению иммунитета. Также люди, употребляющие запрещенные вещества, нередко заражаются сифилисом, ВИЧ-инфекцией, гепатитом В и С.

Распечатать страницу