Александр Бурков на заседании в Душанбе с Мишустиным рассказал о перспективах сотрудничества Омской области с Таджикистаном

В мае из Омска откроется прямой авиарейс с Душанбе. На пленарном заседании форума «Деловое и инвестиционное партнерство России и Таджикистана» глава региона рассказал о перспективных проектах, интересных для Омской области и дружественного государства.

Напомним, что омская делегация с 1 по 3 марта работет в Душанбе, где проходит конференция по межрегиональному сотрудничеству «Деловое и инвестиционное партнерство России и Таджикистана». Российскую миссию возглавляет председатель Правительства России Михаил Мишустин.

О ходе форума в Душанбе Александр Бурков рассказал в своем телеграм-канале. Премьер-министр России Михаил Мишустин отметил в своем выступлении, что по итогам прошлого года товарооборот между странами достиг рекордного показателя — 1,5 млрд долларов.

От регионов в конференции принимают участие глава Омской области Александр Бурков, руководитель Челябинской области Алексей Текслер и глава Республики Татарстан Рустам Минниханов. Именно эти субъекты РФ больше всего сотрудничают с регионами Таджикистана.

«Если говорить непосредственно об Омской области, то сотрудничество с Таджикистаном позволит прежде всего найти новые рынки сбыта для нашей нефтехимической и машиностроительной продукции. Мы же сможем получать качественную сельхозпродукцию по приемлемым ценам», — написал Александр Бурков.

В мае откроется прямой авиарейс с Душанбе. В планах также восстановить авиаперевозки с городами Куляб и Бохтар. Это, по словам губернатора, позволит более комфортно развивать деловые отношения.

«В целом же мы продолжаем работу со всеми странами Центрально-Азиатского региона. Сегодня российская экономика разворачивается на Восток. И, конечно, мы должны использовать наши географические преимущества. Благодаря таким партнерам, как Узбекистан, Таджикистан, Киргизия и Казахстан мы создаем в Омской области новый сектор экономики — транспортно-логистический», — добавил Александр Бурков.

Александр Бурков на форуме подпишет дорожную карту по взаимодействию с Хатлонской областью. По словам главы Омского региона, Омская область является лидером по выстраиванию взаимоотношений со странами Центрально-Азиатского региона. Александр Бурков также встретится с начальником Таджикских железных дорог и министром сельского хозяйства Республики Таджикистан Курбоном Хокирзодой. Будет организована биржа контактов между омскими и таджикскими компаниями. Омскую делегацию представляют руководители нефтехимических, транспортных, логистических компаний, а также предприятий энергетического комплекса, пищевой и текстильной промышленности.

URL: http://omskregion.info/news/120434-aleksandr_burkov_na_forume_v_dushanbe_predstavil_n/
Дата публикации:02/03/2023 22:54
Автор:Алексей Пантелеев
Фото:Сергей Мельников