Полностью перекрывать движение на Ленинградском мосту в Омске будут каждую неделю

Полностью перекрывать движение на Ленинградском мосту в Омске будут каждую неделю

Дата публикации 4 марта 2023 17:04 Автор Источник фото Сергей Сапоцкий

По словам мэра Омска Сергея Шелеста, закрывать движение на мосту будут по ночам. Это позволит строителям оперативнее выполнять необходимые работы.

В субботу, 4 марта, мэр Омска Сергей Шелест вместе с прокурором города Павлом Поповым и спикером городского Совета Владимиром Корбутом посетил Ленинградский мост, на котором проводится капитальный ремонт. На объекте работает подрядчик ООО «СтройТраст». Строители продолжают выполнять демонтажные и подготовительные работы.

«На объекте задействовано порядка 40 специалистов. Они трудятся не только на открытых участках, но и в теле самого моста, в том числе на сооружении временных подъездных путей», — отметил градоначальник.

После общения со строителями мэр принял решение на постоянной основе раз в неделю полностью перекрывать движение транспорта по Ленинградскому мосту.

«Предварительно закрывать мост будут в ночь с субботы на воскресенье, с 23:00 до 5:00. Это позволит строителям оперативно выполнять необходимые работы. Обсудили и варианты подсветки моста: она заложена в проекте и, безусловно, придаст ему особенный вид. Однако подчеркну: на первом месте — общестроительные работы. Мы должны сдать мост в установленные сроки и вернуть городской трафик на этом участке в нормальное состояние», — сообщил Сергей Шелест.

Напомним, капитальный ремонт Ленинградского моста проводится по нацпроекту «Безопасные качественные дороги». Подрядчику предстоит выполнить ремонт опор и пролетного строения, а также покрасить металлоконструкции и восстановить бетонные поверхности, отремонтировать лестничные сходы и конусы насыпей.

Проектом также предусмотрены монтаж новых консольных плит тротуара, замена мостового полотна и деформационных швов, перильного и барьерного ограждения, опор наружного освещения, а также монтаж архитектурной подсветки моста.

Все работы подрядчику необходимо завершить до 31 мая 2024 года.

Ранее сообщалось, что с 8 марта вводится запрет на движение грузовиков по Ленинградскому мосту в период с 7:00 до 20:00. 

Распечатать страницу