В омском парке Победы дали торжественный старт лыжному «Марш-броску»

В омском парке Победы дали торжественный старт лыжному «Марш-броску»

Дата публикации 5 марта 2023 10:09 Автор Источник фото omskportal.ru

За несколько дней участники акции пройдут маршрут протяженностью более тысячи километров.

Торжественный старт лыжного пробега «Марш-бросок», посвященного 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне и 81-летию формирования 30-й отдельной лыжной стрелковой бригады, был дан накануне, 4 марта, в парке Победы.

Участники акции, представители ветеранских организаций, курсанты военных училищ, студенты и юнармейцы отдали дань памяти погибшим на полях сражений. Они принесли к Вечному огню красные гвоздики и гирлянды, чтобы вспомнить подвиг героев-земляков.

Приняли участие в акции глава регионального минспорта Дмитрий Крикорьянц, Герой России Андрей Тимошенко, руководитель регионального отделения отряда «Поиск» Галина Кудря.

«Сегодня мы даем старт гражданско-патриотическому лыжному пробегу, чтобы почтить память наших земляков, отдавших жизнь за мир на Земле. Они сделали все, чтобы не дать распространиться фашизму. И сейчас такие же задачи выполняют наши военные на Украине. Они хорошо понимают ценность мира и сохранения исторической памяти. И мы должны передать это новым поколениям, чтобы каждый из молодых людей мог встать на защиту своей семьи и Родины», — сказал Дмитрий Крикорьянц.

Участниками марш-броска стали курсанты 242-го Учебного центра ВДВ, военнослужащие Омского центра подготовки личного состава войск национальной гвардии РФ, студенты СибГУФКа и Омской академии МВД России. За несколько дней пробега они пройдут маршрут длиной в 1167 км.

В каждом из пунктов лыжники будут возлагать цветы к мемориалам воинам-землякам, погибшим в 1941-1945 годах. Кроме того, в местных школах пройдут уроки мужества, а также курсанты проведут мастер-классы по рукопашному бою.

В этом году к акции присоединились северные районы Омской области: Усть-Ишимский, Тевризский и Знаменский. Завершится лыжный поход традиционно в Калачинске.

Распечатать страницу