С 10 марта на Ленинградской площади начнет действовать новая схема движения

С 10 марта на Ленинградской площади начнет действовать новая схема движения

Дата публикации 6 марта 2023 14:52 Автор Источник фото омская мэрия

Нововведения разработаны для комфортного передвижения по магистралям города на период частично-ограниченного движения по Ленинградскому мосту.

Как сообщили в департаменте транспорта омской мэрии, в пятницу, 10 марта, в Омске вводится новая схема организации движения из-за проведения капитального ремонта Ленинградского моста.

Одно из нововведений: автомобилистам разрешат поворачивать направо с ул. Масленникова на пр. Карла Маркса одновременно со встречным транспортным потоком, поворачивающим налево с Ленинградской площади.

В дептрансе уточнили, что ширины проезжей части достаточно для безопасного выполнения этого маневра. Светофор, установленный на перекрестке, будет оснащен дополнительной секцией.

Еще одно новшество затронет автомобилистов во время движения по пр. Карла Маркса от железнодорожного вокзала. В районе пересечения с Ленинградской площадью они смогут ехать по трем полосам в прямом направлении в центр города и по одной полосе для поворота налево, на Ленинградскую площадь.

Ранее мэр Омска Сергей Шелест сообщил, что для оперативного проведения ремонтных работ движение на Ленинградском мосту будут полностью закрывать один раз в неделю и только в ночь.

Напомним, капитальный ремонт Ленинградского моста проводится по нацпроекту «Безопасные качественные дороги». Подрядчику предстоит выполнить ремонт опор и пролетного строения, а также покрасить металлоконструкции и восстановить бетонные поверхности, отремонтировать лестничные сходы и конусы насыпей. Проектом также предусмотрены монтаж новых консольных плит тротуара, замена мостового полотна и деформационных швов, перильного и барьерного ограждения, опор наружного освещения, а также монтаж архитектурной подсветки моста. Все работы подрядчику необходимо завершить до 31 мая 2024 года.

Распечатать страницу