Александр Бурков: «Строительство новых соцобъектов на селе остановит отток населения из районов Омской области»

Александр Бурков: «Строительство новых соцобъектов на селе остановит отток населения из районов Омской области»

Дата публикации 6 марта 2023 15:51 Автор Источник фото пресс-служба правительства Омской области

Губернатор оценил проект будущей школы в Малой Биче и качество отремонтированной врачебной амбулатории.

Сегодня, 6 марта, губернатор Александр Бурков работает в Усть-Ишимском районе. Вместе с главой региона в поездке была депутат Госдумы от «Единой России» Оксана Фадина.

Свой визит в один из северных районов региона он начал с посещения Малобичинской школы. Глава региона осмотрел фасад здания, учебные помещения, столовую и спортзал. В 2021 году в рамках проекта «Цифровая образовательная среда» для образовательного учреждения закупили ноутбуки, цифровые интерактивные панели и камеры видеонаблюдения, а также провели высокоскоростной интернет и подключили Wi-Fi. На эти цели из областного бюджета выделили 1,3 млн руб. В 2023 году в школе планируют открыть центр «Точка роста».

В 2024 году в Малой Биче планируется строительство новой школы на 130 мест. Во время выездной работы в Усть-Ишимском районе ее проект представили губернатору.

Здание школы будет двухэтажным, на ее территории будет стадион, баскетбольная площадка, уличные тренажеры и локация для подвижных игр. На эти цели в бюджете заложено 219 млн рублей. На месте будущего строительства выполнены инженерные изыскания, до 30 марта проектную документацию передадут на экспертизу и до 1 мая подрядчики должны получить ее результаты.

Во время летней навигации подрядчик завезет к месту строительства школы необходимые материалы. В планах до зимы закрыть теплым контуром каркас здания. Полностью готова она должна быть к декабрю 2024 года.

«В новой школе будут обучаться ребятишки не только из Малой Бичи, но и из других близлежащих поселков. Мы также приняли решение о строительстве блочной котельной для школы. Это обеспечит гарантированное теплоснабжение объекта. На эти цели мы заложили в областном бюджете порядка 10 млн рублей», — добавил Александр Бурков.

После школы губернатор оценил качество проведенного ремонта в Малобичинской врачебной амбулатории, которую посещают более 500 местных жителей.

В здании обновили кровлю, фасад, стены и перегородки, заменили инженерные коммуникации, окна и двери, провели внутреннюю отделку помещений. Помимо этого, за амбулаторией закреплен специальный транспорт для доставки врачей к пациентам или в Центральную райбольницу, если потребуется.

«Здание амбулатории было в удручающем состоянии. В прошлом году мы провели здесь капитальный ремонт. В настоящее время в здании созданы комфортные условия для работы врачей и приема пациентов, налажена связь с Центральной районной больницей. Малая Бича — самая дальняя точка на карте Омской области. И важно, чтобы, несмотря на удаленность от райцентра и областного центра, здесь было все необходимое, в том числе устойчивая связь. Для этого год назад мы установили вышку. Интернет есть и в школе, и в амбулатории», — рассказал Александр Бурков.

Глава региона подчеркнул, что строительство новых социальных объектов на селе позволит остановить отток населения из районов области.

Распечатать страницу