«Все те же люди, все те же страсти!»

«Все те же люди, все те же страсти!»

Дата публикации 8 марта 2023 07:35 Автор Фото Евгений Кармаев

В театре куклы, актера, маски «Арлекин» состоялась премьера театральной фантазии по роману Александра Дюма «Три мушкетера».

Историко-приключенческий роман о молодом гасконце и трех его верных друзьях – Атосе, Портосе и Арамисе – известен многим! Прошло почти 180 лет с момента его написания, но он по-прежнему стоит на книжных полках. Да и экранизировали его не раз. Одна из самых популярных киноверсий – советская лента 1979 года с Михаилом Боярским в главной роли. Но в омском «Арлекине» решили рассказать свою оригинальную версию знаменитой истории.

 О дружбе и любви

Над театральной фантазией работала серьезная команда постановщиков. Режиссером выступил Борис Гуревич (Санкт-Петербург). За основу он взял инсценировку драматурга Анны Богачевой, правда, серьезно ее подкорректировав:

 – Этот роман поднимает вечные темы. Изменились только времена – декорации, а так все те же люди, те же страсти: коварство и любовь, верность и предательство. Все то же самое, – считает режиссер.

В спектакле всего две роли живого плана. Это автор (он же – де-Тревиль) в исполнении заслуженного артиста России Дмитрия Войдака, и Ришелье – Данил Чернов. Остальных героев на сцене воплощают куклы-марионетки. Над их образами работала художник из Санкт-Петербурга, неоднократный номинант премии «Золотая маска» Татьяна Мельникова. Ей удалось создать плеяду ярких, запоминающихся женщин.

 – Констанция у меня получилась, как мотылек, она словно порхает по сцене. Миледи – это огненная женщина, поэтому она такая, рыжеволосая. А королева Анна Австрийская в латах. Она как будто не может выскочить из своего платья – оно очень жесткое. Но при этом у нее в прическе кудрявый чубчик, который страстно колышется, – поделилась деталями художественного замысла Татьяна Мельникова.

Все пространство сцены занимает шахматная доска. Королева – самая сильная фигура, это ферзь. А вот король требует постоянной заботы и внимания. С помощью пешек – мушкетеров и гвардейцев – ведут свою игру де-Тревиль и кардинал Ришелье. Ну а какая битва без сражений?

 Скрестить шпаги!

Перед спектаклем преду­смотрена интермедия. Артисты в фойе театра устраивают…  дуэль на шпагах! Зрители за ограждением из красной ленты снимают все происходящее на телефон, испуганно вздрагивают, когда кто-то падает, и восторженно хлопают победителю. В спектакле также есть сцены фехтования. Чтобы их показать, артисты много тренировались.

– Нам преподают фехтование в актерских вузах, но, поскольку я окончил его уже давно, пришлось некоторые элементы вспоминать. Правильная стойка, защита, как делаются уколы. Каждый день оттачивали все это перед репетицией, – признается Виктор Капустян, исполнитель роли Арамиса. – А вообще очень здорово, что в репертуаре теперь есть спектакль, где можно скрестить шпаги!

Специально для этой постановки актерам пришлось не только повышать мастерство владения острым клинком, но и осваивать нюансы кукловождения. Марионетка с точки зрения техники и механики в театре – самая сложная кукла. К ее рукам и ногам крепятся нити. Актер, как пианист, в определенный момент должен затронуть нужную струну, иначе игра будет фальшивой. Андрей Набивачев признается, что у его героя, Д’Артаньяна, поначалу были сложности с походкой – запутывались ножки. Трудности возникли и с конной ездой. В романе гасконец появляется на желтой лошадке, необычный и смешной окрас которой привлекает толпу зевак. Вместе с наставлениями он получил ее в подарок от отца.

– Мы первые три недели постоянно ходили в декорационный цех, чтобы что-то поправить в куклах. Лошадь изначально была полненькой, и Д’Артаньян не мог на нее сесть. Поэтому пришлось изменить ее конструкцию, – рассказывает Андрей Набивачев.

 «Один за всех, и все за одного!»

Виртуозно управляться с куклами-марионетками молодым актерам помогала Наталья Кузнецова. В «Арлекине» она работает уже много лет, продолжая дело своей семьи. Ее родители – Тадеуш и Анастасия Варжало – основатели омской школы кукловождения. По мнению Натальи Тадеушевны, кукла-марионетка на сцене должна «жить». Когда актеру удается добиться такого эффекта, то ощущения получаются почти неземными.

Видно, что в новую постановку каждый работник театра вложил немало труда. Приглашенный режиссер особо отметил омских мастеров – сотрудников декорационных цехов, которые красочно и умело воплотили все его замыслы в жизнь.

 – Этим спектаклем мы хотели показать, что у нас очень сильная труппа. Наши актеры могут работать в различных жанрах, они прекрасно двигаются, фехтуют, поют и в том числе виртуозно владеют куклой, – отметила руководитель литературно-драматургической части «Арлекина» Вероника Берман.

Театральная фантазия «Три мушкетера» (12+) рассчитана на школьников старших классов. Но, безусловно, постановка будет интересна всем, для кого «Один за всех, и все за одного!» не пустые слова.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Голос каждого важен

Голос каждого важен

С 25 по 31 мая проходит электронное предварительное ...

Информбюро

Легенда омского спорта

Легенда омского спорта

Евгения Шастина наградили за заслуги перед омским ...

Крупным планом

Строить жилье и привлекать инвестиции

Строить жилье и ...

Владимир Путин и Виталий Хоценко обсудили ключевые ...

Культура

«Художник, поэт, прозаик и наивный философ»

«Художник, поэт, прозаик и ...

В Омском отделении Союза журналистов России прошла ...

Национальные проекты

Комфортная среда как точка притяжения

Комфортная среда как ...

По федеральной программе «Формирование комфортной ...

Общество

Искусство быть рядом

Искусство быть рядом

Победители номинации «Добровольческий поступок ...

Праздник

Привет, взрослая жизнь!

Привет, взрослая жизнь!

В Омске прошли «Последние звонки».

СВО

Маршрут для СВОих

Маршрут для СВОих

Члены семей участников СВО вернулись из ...

Событие

В беге нет проигравших

В беге нет проигравших

Омский полумарафон собрал рекордные 3,5 тысячи ...

Социум

Праздник тех, кто дарит праздник

Праздник тех, кто дарит ...

В Омске чествовали ветеранов культурной сферы ...

Спорт

«Ястребы» стали чемпионами

«Ястребы» стали ...

Омские «Ястребы» выиграли первенство России по ...

Точка на карте

Эстафета поколений

Эстафета поколений

В Любинском районе чтят память своих героев и ...

Фоторепортаж

Прикоснуться к истокам

Прикоснуться к истокам

В Омске отметили День славянской письменности.