Километры славы

В Омской области проходит патриотическая акция – лыжный пробег «Марш-бросок».

Акция приурочена к 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне и 81-летию формирования 30-й отдельной лыжной стрелковой бригады. Началась она в парке Победы с торжественного возложения цветов к памятнику Солдату-освободителю. А старт пробегу был дан в минувшее воскресенье. На полигоне 242-го учебного центра ВДВ его участники прошли первые три километра намеченной трассы. Всего же лыжникам предстоит пройти 1167 километров.

Участниками «Марш-броска» стали военнослужащие Омского центра подготовки личного состава войск национальной гвардии Российской Федерации, курсанты 242-го учебного центра ВДВ, студенты СибГУФКа и Омской академии МВД России.

– Безусловно, лыжный пробег поддерживает наш патриотический дух, ведь речь идет о подвиге наших земляков. Думаю, у каждого военнослужащего, находящегося здесь, есть чувство гордости за героизм, проявленный советскими воинами под Севском. Маршрут лыжного пробега пройдем достойно, ведь мы служим по контракту, а значит, справимся с любой задачей, поставленной перед нами, – подчеркнул преподаватель центра подготовки личного состава 242-го учебного центра ВДВ Александр Баранов.

В понедельник утром лыжники сделали остановку в первом пункте маршрута – Усть-Ишимском районе, где их торжественно встречали местные жители.

Напомним, что в этом году лыжный пробег «Марш-бросок» впервые пройдет по северным районам Омской области. Вслед за Усть-Ишимским участников лыжного похода будут ждать в Тевризском и Знаменском районах. Завершится пробег 11 марта в Калачинске.

URL: http://omskregion.info/news/120600-kilometr_slav/
Дата публикации:08/03/2023 07:37
Автор:Борис Егоров