Пятьдесят дней на передовой

Лесник из Саргатского района Александр Джан награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. Эту высокую награду он получил за участие в боевых действиях на Краснолиманском направлении.

Александр Джан родился в Казахстане, считает себя русским.

– Я из СССР, корни есть и в Китае. Но я гражданин России, – рассказывает герой. – За историей военных действий в Донбассе слежу с самого начала, с 2014 года. Общался со своими бывшими сослуживцами. Решение ехать и воевать против националистов было взвешенным и зрелым.

 Боевой опыт

У Александра Григорьевича вполне мирная профессия – он лесник в Саргатском лесничестве. Но боевой опыт есть – Александр Джан принимал участие в контртеррористической операции на Северном Кавказе в 2002 году. Тогда он служил срочником в разведке, прошел Аргунское ущелье. С боевыми товарищами связь поддерживает до сих пор.

– У нас в Омске сильное ветеранское движение, со многими ребятами общаемся, встречаемся, обсуждаем ситуацию вокруг страны, – рассказывает Александр Джан. – То, что рано или поздно поеду в Донбасс, я понимал и до начала специальной военной операции.

 Из отряда «Барсов»

В зону проведения СВО Александр Джан отправился в составе добровольческого отряда «Барс-13».

– На тот момент мы воевали в соотношении один к четырем, – рассказывает Александр Джан. – Батальон «Русский легион» зашел на Красный Лиман численностью 112 человек, а со стороны противника были тысячи наемников. Именно поэтому в конце лета российским войскам пришлось оставить Балаклею, Изюм, Пограничное…

Добровольческий отряд «Барс-13» находился всего в нескольких километрах от Красного Лимана, в селе Дробышево. Первая задача «за ленточкой» была окопаться.

– Нам удалось выстроить надежную линию обороны и отразить наступление укронационалистов, – вспоминает Александр. – Это и сейчас очень важный рубеж в нашей обороне, важный пункт, который стремятся отбить украинские боевики.

 Другая война

«Барсы» противостояли западным наемникам. Это хорошо подготовленные, прошедшие боевое слаживание подразделения НАТО. По словам Александра Джана, есть там и англичане, и французы, но активнее всего за украинские рубежи воюют поляки. На первой линии мобилизованные украинцы, тероборона, а регулярные польские части идут вторым эшелоном.

– Я неплохо изучал историю, – говорит Александр Григорьевич. – Но все более ранние конфликты, в которых участвовала Россия, – Первая мировая, Великая Отечественная война, Афганский конфликт, Чечня, Сирия – все принципиально отличаются от того, что сейчас происходит на Украине.

Дед Александра родом из Китая. После распада Советского Союза многие оказались на территории других государств. Так, например, один из двоюродных братьев нашего героя – внук того же китайского деда, носитель этой же фамилии сейчас воюет на стороне киевского режима.

Лбами столкнули не просто народы, а родных людей.

– Там, «за ленточкой», стараешься многое отодвигать на второй план, – продолжает герой. – И самое тяжелое даже не то, что ты не дома, не в привычных условиях, и не то, что твои родные и близкие далеко. Тяжело, когда теряешь ребят…

Александр Григорьевич в редкие свободные минуты снимал короткие документальные ролики, чтобы потом показать их сыну. Один такой ролик предваряет короткое сообщение: «30 сентября. Вчера вы­шли из окружения, в спину танк зашел, в конкретном кольце неделю были». А на видео парни греют воду в котелке и играют на гитаре…

 Волонтерская поддержка

От нас война далеко. И если здесь, в глубоком тылу, мы готовим и отправляем гуманитарные конвои для освобожденных территорий Донецкой и Луганской республик, проводим акции и марафоны в поддержку военнослужащих, то западные области давно уже живут в условиях военного времени.

– Там, в Белгородской, Курской, Ростовской областях, очень много добровольцев, – говорит Александр Джан. – В добровольческие формирования приходят и молодые люди от 19 лет, и совсем уже взрослые – до 70. Всем нам есть что терять. Но при этом – есть и за что постоять!


Фото Сергея Мельникова и из архива Александра Джана


URL: http://omskregion.info/news/120602-pyatdesyat_dney_na_peredovoy/
Дата публикации:08/03/2023 07:46
Автор:Татьяна Мастерских
Фото:Сергей Мельников