Омские школьники на новом «Уроке цифры» узнают все про мобильную безопасность

Омские школьники на новом «Уроке цифры» узнают все про мобильную безопасность

Дата публикации 9 марта 2023 10:18 Автор Источник фото omskportal.ru

Ребятам расскажут об основах кибербезопасности, защите данных на устройствах.

По информации омского минобра, для нового этапа проекта специалисты разработали обучающие материалы на тему «Что прячется в смартфоне: исследуем мобильные угрозы».

Школьники ознакомятся с основами кибербезопасности, защиты данных на устройствах, а также им расскажут о работе специалистов в области информационной безопасности и разработчиков защитных решений для смартфонов.

В омских школах с 13 марта по 2 апреля организуют уроки от АО «Лаборатория Касперского».

Директор департамента развития цифровых компетенций и образования Минцифры России Татьяна Трубникова рассказала, что «Урок цифры» охватывает разные направления: от алгоритмов и кодирования до нейросетей и приватности в онлайне. По ее словам, такое разнообразие материалов и увлекательный формат обучения в виде комиксов и онлайн-игр позволяет детям сориентироваться в мире ИТ-профессий.

«Ребята смогут погрузиться в профессию ИТ-специалиста, понять, что может сделать смартфон или любой другой гаджет максимально защищенным», — сказала Татьяна Трубникова.

Генеральный директор АНО «Цифровая экономика» Сергей Плуготаренко пояснил, что задача «Урока цифры» — открыть для ребят мир цифровых профессий, дополнительно погрузить в него и зарядить на развитие в этом направлении.

«Мы привлекаем внимание к многообразию цифровых профессий не только детей, но и их родителей, что поспособствует увеличению количества занятых в отраслях цифровой экономики», — подчеркнул Сергей Плуготаренко.

Как ранее рассказывал «ОМСКРЕГИОН», проект «Урок цифры» реализуется в поддержку федеральной программы «Кадры для цифровой экономики» нацпроекта «Цифровая экономика». Организаторами всероссийского образовательного проекта выступает АНО «Цифровая экономика» при поддержке Минцифры и Минпросвещения России, а также ключевые российские компании сферы информационных технологий. В Омской области куратором является региональное министерство образования.

Распечатать страницу