С начала года благодаря субсидиям омские предприятия трудоустроили 170 человек

С начала года благодаря субсидиям омские предприятия трудоустроили 170 человек

Дата публикации 9 марта 2023 11:07 Автор Фото Лев Золотухин

Большинство из них получили работу в оборонно-промышленных организациях.

По данным регионального минтруда, с 1 января 2023 года 170 омичей получили работу благодаря программе господдержки и субсидирования найма для трудоустройства безработных. Программа действует два года и содействует трудоустройству отдельных категорий граждан, в том числе молодых людей до 30 лет. Работодателям компенсируют расходы на зарплаты новым работникам. Сумма субсидии составляет 73 тыс. или 292 тыс. рублей, в зависимости от сферы деятельности компании.

Средства поэтапно выплачивает Социальный фонд РФ. Для получения господдержки нужно обратиться в кадровый центр или центр занятости. Примечательно, субсидии предоставляются без соглашения и дальнейшей отчетности.

В минтруде отметили, что на участие в программе на сегодня подали заявки 134 омские организации, большинство из них представляют оборонно-промышленный комплекс. Их кадровая потребность составляет около 1,7 тыс. человек. На заводы ОПК трудоустроено около 80% соискателей.

«Получение от государства субсидии позволило направить часть средств на мероприятия по привлечению персонала, а также на решение других кадровых задач, в том числе социального характера. В рамках действия постановления на АО "Омсктрансмаш" трудоустроено более 100 человек, в основном это молодежь в возрасте до 30 лет», – рассказала директор по персоналу АО «Омсктрансмаш» Екатерина Ветчинкина.

Молодые люди получили работу слесаря-сборщика, электрогазосварщика, слесаря механосборочных работ, кузнеца, токаря, некоторых приняли на инженерные должности.

По информации министерства, в 2022 году по этой программе трудоустроили 436 человек, в этом году планируется дать работу 754 омичам.

Распечатать страницу