Больше половины омичей выступают против фото- и видеосъемок на уроках в школах

Больше половины омичей выступают против фото- и видеосъемок на уроках в школах

Дата публикации 9 марта 2023 12:59 Автор Источник фото omskportal.ru

Также это не поддерживают и большинство учителей.

Согласно опросу онлайн-сервиса SuperJob, запрет фото- и видеосъемки на уроках, предлагаемый профильным комитетом Госдумы, одобряют 55% родителей школьников и 81% учителей.

Напомним, что сейчас в Госдуме разрабатывается законопроект о запрете фото- и видеосъемки во время школьных уроков. Предполагается, что запись будет разрешена только в образовательных целях. Ее будут согласовывать с администрацией школы и педагогом. Это поддерживают 55% родителей школьников. Они считают, что дети не должны отвлекаться от учебного процесса, а объектом их внимания должны быть задачи и упражнения, а не экран смартфона. Против выступил каждый четвертый родитель (26%). Они считают, что при необходимости именно видеозапись поможет привлечь к ответственности педагогов, нарушающих закон: например, в случае оскорбления учеников или применения физической силы.

Учителя больше поддерживают этот законопроект, чем родители. Проведенные исследования показали, что 8 из 10 педагогов согласны с запретом. Они считают, что фото- и видеосъемка на уроках отвлекают детей. Лишь 11% опрошенных против ограничений.

Распечатать страницу