Шесть событий Омска, которые нельзя пропустить с 11 по 19 марта

В ближайшую неделю вас ждет премьера спектакля об Омске (12+), бесплатный концерт Вики Цыгановой (0+) и шоу барабанщиков (6+). Еще больше событий — в обзоре «ОМСКРЕГИОНА».

Выставка «Старинная японская фотография»

Фото: Музей им. Врубеля

На выставке вы познакомитесь с особенным явлением, которое стоит на пересечении европейской фотографии и японских традиционных видов искусства — раскрашенной фотографией. Для этого из Москвы в Омск привезли 92 цифровых отпечатка японских фотографий из собрания «Мультимедиа Арт Музея». На выставке соседствуют снятые на улицах постановочные кадры со статистами и мизансцены, полностью сконструированные в «безвоздушном» пространстве фотоателье. Собирательные и типические образы гейш и самураев представляют переодетые актеры. Украшением экспозиции станут великолепные произведения декоративно-прикладного искусства из коллекции Музея имени Врубеля — японский фарфор конца XIX века.

Где: Музей имени Врубеля (ул. Ленина, 3)

Когда: с 17 марта

0+

 

Премьера спектакля «Омск. Люди»

Фото: 5ththeatreomsk.ru

Документальный спектакль, основанный на интервью с жителями Омска. Судьбы людей на фоне города. Кто-то вспоминает город-сад и мечтает вернуться в Омск своего детства; для кого-то Омск — это новые кварталы Левого берега; для кого-то — место возможностей; для кого-то — серые панельки и зима. «Омск. Люди» — это спектакль-исследование на тему взаимоотношений человека с пространством, в котором он проживает свою жизнь. Это спектакль — признание в любви к городу. Подробнее о постановке читайте в материале «ОМСКРЕГИОНА».

Где: «Пятый театр» (ул. Красный Путь, 153)

Когда: 17, 18 и 19 марта, 18:30

12+


Бесплатный концерт Вики Цыгановой

Фото: vk.com/vika_tsiganova

Концерт организовывают в честь годовщины воссоединения Крыма с Россией. Певица Вика Цыганова будет исполнять для омичей и гостей города любимые хиты на сцене стадиона «Красная звезда» в рамках праздника «Крымская весна». Вика Цыганова стала известной в 1990-е годы. Самые популярные ее хиты — «Приходите в мой дом», а также «Любовь и смерть» и другие. Российская певица, звезда шансона поддерживает бойцов, занятых в специальной военной операции на Украине. Вика Цыганова выступала с концертом в Донбассе. Также она выпускает песни в поддержку Российской армии.

Где: стадион «Красная звезда» (ул. Масленникова, 142/1)

Когда: 18 марта, 17:30

0+

 

Мюзикл «Опасные связи»

Фото: Музыкальный театр

Это оригинальный российский проект, созданный по мотивам одноименного французского романа Пьера Шодерло де Лакло. Мюзикл Глеба Матвейчука в современной версии был представлен в 2021 году, уже покорил сердца и умы московского зрителя, с успехом был показан в нескольких городах страны и мира на гастролях. Впервые он будет поставлен за пределами столицы в полностью оригинальной постановке и — также впервые — в сопровождении симфонического оркестра.

Где: Музыкальный театр (ул. 10 лет Октября, 2)

Когда: 18 и 19 марта, 18:00

18+

 

Шоу барабанщиков «The Best»

Фото: omfil.ru

Шоу барабанщиков представляет слушателям безграничное многообразие ударных инструментов. В концерте задействованы ударные со всего света: восточный барабанчик дарбука и африканский джембе, карибский стил-пэн и русская коробочка и, конечно, классический европейский набор, который используется в симфоническом оркестре. К виртуозному исполнению добавляются четкие маршевые перестроения, которые делают шоу действительно незабываемым.

Где: Концерт-холл РЦСО (ул. Красный Путь, 9)

Когда: 19 марта, 19:00

6+

 

Выставка Василия Белана «Бумажный ледоход»

Фото: музей «Искусство Омска»

Эта экспозиция — пятая по счету после ухода из жизни автора. В 2022 году художнику исполнилось бы 90 лет. Зрители увидят более 50 графических листов авторства Василия Белана: карандашные и пастельные зарисовки, тушь, гуашь и, конечно, акварель — все представленные работы показывают многообразие техник, которыми владел художник. Мастер любил работать в технике акварельной живописи по сырому: когда перед нанесением краски художник обильно смачивал лист бумаги водой, работая быстро, в одно касание, определяя крупными мазками основные цветовые и тоновые отношения до высыхания бумаги.

Где: музей «Искусство Омска» (ул. Партизанская, 5А, литера М)

Когда: всю неделю

0+

URL: http://omskregion.info/news/120670-shest_sobtiy_omska_kotore_nelzya_propustit_s_11_po/
Дата публикации:10/03/2023 08:31
Автор:Мария Валитова