В омские школы и детские сады требуется почти тысяча педагогов

В омские школы и детские сады требуется почти тысяча педагогов

Дата публикации 9 марта 2023 16:25 Автор Фото Сергей Мельников

Проблему с нехваткой кадров в образовательных учреждениях обсудили в горсовете.

Сегодня, 9 марта, на заседании комитета Омского горсовета по социальным вопросам директор департамента образования мэрии Омска Ильдар Бикмаев представил доклад о кадровых потребностях в учебных учреждениях. По его словам, на сегодня в образовательных организациях города работает 21 697 человек, из них 6 742 школьных учителя, 4 454 воспитателя в детских садах и 848 педагогов дополнительного образования.

«Остается актуальной проблема нехватки педагогических кадров. В связи с этим увеличивается нагрузка на педагогический состав. Например, норма часов педагогической работы в школе на одну ставку составляет 18 часов. Фактическая средняя нагрузка работника педагогического профиля составляет две ставки. Из 151 школы в 117 обучение организовано в две смены, в том числе из-за дефицита педагогических кадров», — сообщил Ильдар Бикмаев.

Он подчеркнул, что по состоянию на 13 февраля во всех образовательных учреждениях Омска не хватает 1395 сотрудников, из которых 934 вакансии педагогов. В частности, в школы требуется 620 учителей, в детсады — 306 воспитателей.

Как отметил директор депобра, в омских учебных заведениях число молодых педагогов в возрасте до 35 лет составляет 27,4%, старше 60 лет — 19,9%. В 2021/2022 учебном году в образовательных учреждениях было трудоустроено 248 молодых педагогов, а в текущем учебном году — уже 378 молодых специалистов.

Недостаток молодых педагогов, по словам Ильдара Бикмаева, обусловливается недостаточно высоким статусом учителя, загруженностью ведением документации, высокой ответственностью и невысокой зарплатой.

Одной из мер поддержки молодых учителей является повышение оклада и ставки зарплаты на 60% в первые три года работы. Однако, как отметили депутаты, реальность такова, что после трех лет педагоги увольняются, поскольку заработок за ту же работу значительно уменьшается.

Парламентарий Юрий Козловский предложил создать рабочую группу на базе департамента образования для разработки мер поддержки учителей и решения проблемы нехватки кадров в образовательных учреждениях. Комитет ГС принял к сведению доклад и предложения депутатов.

Распечатать страницу