Участники «Марш-броска» дошли на лыжах до Тевриза

Участники «Марш-броска» дошли на лыжах до Тевриза

Дата публикации 10 марта 2023 10:06 Автор Источник фото минспорта Омской области

Лыжники возложили цветы к памятнику Воину-освободителю на мемориальном комплексе Тевриза и провели урок мужества для учащихся местной школы.

Накануне колонна лыжников из 30 студентов Омской академии МВД России торжественно встречали жители Тевриза. Напомним, 4 марта в омском парке Победы дали старт патриотическому лыжному пробегу «Марш-бросок», посвященному 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне и 81-летию формирования 30-й отдельной лыжной стрелковой бригады. В этом году, напомним, в пробеге участвуют курсанты 242-го Учебного центра ВДВ, военнослужащие Омского центра подготовки личного состава войск национальной гвардии Российской Федерации, студенты СибГУФКа и Омской академии МВД России. Участникам предстоит пройти 1167 км и побывать в Усть-Ишимском, Тевризском и Знаменском районах. Финиш по традиции пройдет в Калачинском районе.

Участников лыжного пробега встретил глава района Сергей Чебоксаров. Он поблагодарил их за проведение патриотической акции и подчеркнул важность сохранения памяти о героическом подвиге нашего народа.

На мемориальном комплексе Тевриза состоялся митинг, участники лыжного пробега возложили цветы к памятнику Воину-освободителю и провели урок мужества в историко-краеведческом музее для учащихся Тевризской школы № 1.

«Мой прадед принимал участие в Великой Отечественной войне, и для меня он пример настоящего мужества. Сейчас наши земляки защищают рубежи Родины на Украине, борются с фашизмом, и это тоже пример мужества. Сила наших воинов держится на духе нашего народа, поэтому участием в таких патриотических мероприятиях, мы, подрастающее поколение, поддерживаем наших военнослужащих. Уверенны, они победят, как и наши деды и прадеды в Великой Отечественной войне», — поделился учащийся 10 класса Виталий Мига.

В пятницу, 10 марта, лыжники отравились в Знаменский район.

Распечатать страницу