В Омской области вновь стартует Всероссийская акция «Неделя без турникетов»

В Омской области вновь стартует Всероссийская акция «Неделя без турникетов»

Дата публикации 10 марта 2023 13:01 Автор Источник фото omskportal.ru

Подростки смогут посетить экскурсии на предприятиях, дни открытых дверей в вузах и ссузах, а также встретиться с представителями омских компаний и учебных заведений региона.

Во время акции «Неделя без турникетов» пройдет интерактивное профориентационное родительское собрание. На онлайн-собрании в прямом эфире специалисты будут отвечать на вопросы родителей выпускников о карьерных перспективах в Омской области. Особое внимание уделят предприятиям оборонно-промышленного комплекса.

Замминистра труда и социального развития Омской области Ирина Варнавская сказала, что в апреле и октябре Омский регион примет участие во Всероссийской акции «Неделя без турникетов». Ее цель — это формирование системы ранней профориентации подростков и молодежи.

«В рамках акции проходит онлайн-собрание для родителей выпускников, где мы рассказываем о карьерных перспективах в регионе. В прошлом году участниками онлайн-встречи стали 1,1 тыс. омских семей», — пояснила Ирина Варнавская.

Во время акции подростки посещают экскурсии на предприятиях, дни открытых дверей в вузах и ссузах, а также встречаются с представителями омских компаний и учебных заведений региона. А для ребят из муниципальных районов проводят экскурсии в пожарные части, комплексные центры, районные больницы, фельдшерско-акушерские пункты, на предприятия общественного питания, крестьянско-фермерские хозяйства. В минувшем году участниками акции стали около 25 тысяч юных омичей.

По традиции участниками акции становятся крупнейшие предприятия Омской области. В их числе: АО «Центральное конструкторское бюро автоматики», ПАО «Сатурн», Омское территориальное управление Западно-Сибирской железной дороги — филиал ОАО «РЖД», АО «Омский научно-исследовательский институт приборостроения», АО «Омский завод транспортного машиностроения», Филиал АО «ОДК» Омское моторостроительное объединение им. П.И. Баранова, АО «Омскводоканал».

Распечатать страницу