Омские медики предупредили любителей электронных сигарет о бесплодии

Мужское и женское репродуктивное здоровье стало очередной темой разговора в областном Доме журналистов.

О том, как жителям Омской области обрести счастье родительства, рассказали заведующая женской консультацией № 2 городского клинического перинатального центра Евгения Плахотникова и врач-уролог городской больницы № 2 Владимир Лавришин.

Омские медики согласились с тезисом, что ребенок не может родиться здоровее мамы в момент вынашивания, и дали несколько советов, как сохранить репродуктивное здоровье.

«Женщина беременеет только тогда, когда для этого в организме есть ресурс. Мне порой даже кажется, что женский организм, который не готов, будет сам дополнительно ставить всевозможные препятствия, чтобы не произошла беременность. Организм заинтересован в том, чтобы в этот мир проходило здоровое потомство. Я часто своим пациентам говорю: “От осинки не родятся апельсинки.  Хочешь родить апельсинку, превратись сначала сам в апельсиновое дерево”», — рассказал Владимир Лавришин.

Его коллега Евгения Плахотникова считает, что беременность как лакмусовая бумажка для женского организма. Поэтому важно при планировании беременности серьезно заняться здоровьем: исключить вредные привычки, следить за питанием, соблюдать режим отдыха и сна. Тем, у кого есть хронические заболевания, необходимо перевести их в стадию ремиссии и избавиться от острых инфекций.

Медики советуют парам, которые планируют беременность, вести здоровый образ жизни, проводить больше времени на улице и постоянно быть на позитиве.

Эксперты также рассказали о трех основных причинах бесплодия: физиологические, психологические и психолого-физиологические. При этом мужское бесплодие сегодня эффективно лечится. Крайне редки случаи, когда возобновить репродуктивную функцию у мужчин невозможно. Если через полгода жизни в паре без предохранения не наступает беременность, врачи рекомендуют сдать спермограмму.

«Отсутствие детей у пары может лежать в психологической плоскости. Я практикую более 10 лет, ко мне обращаются с разными проблемами, но зачастую проблема в голове. Стрессы на работе и политическая ситуация сказываются на психологическом настрое. Мы советуем съездить в отпуск, сменить обстановку, вырваться из цикличного поведения. И обычного этого бывает достаточно, чтобы наступила долгожданная беременность», — отметила Евгения Плахотникова.

Медики также подчеркнули, что сейчас средний возраст впервые рожающей женщины увеличивается. Но слишком затягивать с этим вопросом нельзя. Лучше, если первая беременность наступит у женщины тогда, когда еще нет хронических заболеваний, нет признаков влияния на организм экологии.

Владимир Лавришин предупредил еще об одном опасном увлечении молодежи — электронные сигареты, вейпы и кальяны. На репродуктивное здоровье, по мнению доктора, они оказывают «страшное влияние».  

«Если стоит вопрос: курить или не курить, тогда, конечно не курить. Но если стоит вопрос, что курить: простые сигареты или электронные, тогда я однозначно говорю, курить обычные сигареты, ни в коем случае ни вейпы, кальяны или электронные сигареты. Все это программа кастрации», — добавил врач.

Согласно международным исследованиям, электронные сигареты более опасны, чем считалось ранее. Устройства содержат в миллион раз больше вредных веществ, чем загрязненный воздух в мегаполисах, в том числе канцерогены и антипирены. Часть токсинов негативно влияет на фертильность, развитие плода и работу щитовидной железы.

URL: http://omskregion.info/news/120712-omskie_mediki_predupredili_lyubiteley_elektronnx_s/
Дата публикации:10/03/2023 13:21
Автор:Наталья Евдокимова
Фото:Сергей Мельников