На омские оборонные предприятия требуется 2800 специалистов

На омские оборонные предприятия требуется 2800 специалистов

Дата публикации 10 марта 2023 13:28 Автор Источник фото омский минтруд

Глава минтруда Владимир Куприянов ответил на вопросы, волнующие жителей Омского региона.

Сегодня, 10 марта, зампредседателя правительства Омской области, министр труда и социального развития Владимир Куприянов отметил в прямом эфире на вопросы жителей Омской области.

Как отметил Владимир Куприянов, по поручению главы Омского региона Александра Буркова комплексные центры Омской области продолжают кропотливую, адресную работу с семьями.

«Практически со всеми установлен контакт, составлены “социальные паспорта”. По линии социальной защиты мы продолжаем оказывать различные меры поддержки, это продуктовая и вещевая помощь, бесплатное профессиональное обучение по востребованным в регионе профессиям, внеочередное социальное обслуживание, помощь в быту, максимальный размер компенсации на догазификацию в 130 тыс. рублей, независимо от уровня доходов», — сказал Владимир Куприянов.

Оказывается помощь семьям мобилизованных. По словам министра, все поступающие запросы отрабатываются, ни одно обращение не остается без внимания.

«По всем мерам поддержки по линии социальной защиты омичи могут проконсультироваться по телефону единого контакт-центра по социальным вопросам — 8-800-100-00-01», — сказал Владимир Куприянов.

Во время эфира обсудили тему трудоустройства на предприятия оборонно-промышленного комплекса. Сейчас на предприятия требуются 2,8 тыс. человек. Больше всего ждут специалистов на Омский завод транспортного машиностроения. На работу берут студентов, людей пенсионного и предпенсионного возраста, соискателей без опыта работы, иногородних специалистов. В этом году на предприятия устроились более 1,7 тыс. человек.

Владимир Куприянов отметил, что под потребности предприятий ОПК служба занятости организует профессиональное обучение граждан, в том числе безработных. Обучение проходит на площадках центров дополнительного профессионального образования ссузов и вузов. Уже заключены госконтракты по подготовке сварщиков, электромонтеров, операторов станков с числовым программным управлением. Скоро заключат госконтракты по подготовке станочников широкого профиля, токарей, шлифовщиков.

«Тем, кто хочет получить рабочую профессию, необходимо обратиться в кадровый центр или в центр занятости по месту жительства», — сказал Владимир Куприянов.

У жителей Омской области есть возможность пройти профобучение по востребованным на оборонно-промышленном комплексе вакансиям. Это стало возможным благодаря нацпроекту «Демография».

Распечатать страницу