В Омске новый проект «Театр без театра» представит терапевтический спектакль про буллинг

Автор проекта и режиссер постановки «Зебры не ржут» (12+) — актриса Театра-студии Любови Ермолаевой Ольга Постоногова.

Актриса Театра-студии Любови Ермолаевой Ольга Постоногова создала в Омске новый творческий проект «Театр без театра», суть которого состоит в том, что постановки под режиссурой Ольги будут выходить на совершенно разных площадках. Так, в прошлом году в рамках лаборатории современной драматургии для подростков и молодежи «Ты не один» она представила эскиз спектакля «Сережа дурачок, а Вовка — жадина» (16+) по пьесе Елены Щетининой. В итоге спектакль был принят в репертуар театра. В том же году на лаборатории моноспектаклей «Дай договорю» «ЦСД Омск» был поставлен эскиз спектакля по пьесе Федора Жельне «Жизнь после смерти» (16+). По результатам лаборатории спектакль вошел в репертуар ЦСД. О своей новой постановке «Зебры не ржут» (12+) по пьесе Михаила Батурина Ольга Постоногова рассказала в ходе очередного «Культурного завтрака» «Омской правды», который состоялся в ресторане «Где же кролик».

 

«Пьесу я открыла для себя, когда искала материал на лабораторию для подростков “Ты не один”, которая проходила в Театре-студии Любови Ермолаевой в прошлом году. Тогда жанр комедии мне показался не слишком подходящим, да и не мой это жанр. Но теперь я решила сделать вызов самой себе и поставила эту пьесу», — рассказала она.

Спектакль повествует о двух девочках-подростках — Юлии и Карине, одна из которых недавно перешла в новую школу и стала жертвой травли. Героинь в одном пространстве сводит подработка, и перед каждой встает выбор, как выстраивать взаимоотношения. На предпремьерном показе спектакля, который состоялся в Театре-студии имени Ермолаевой, среди зрителей присутствовали и подростковые психологи, которые подчеркнули, что постановка имеет терапевтический эффект.

Сложная тема буллинга режиссеру и актрисам знакома не понаслышке. Ольга Постоногова признается, что сама становилась жертвой агрессии со стороны одноклассников.

«Придраться могли, например, из-за красивой обуви, и тогда приходилось ходить домой “огородами”. Или потому что влюбилась “не в того” мальчика. Это, конечно, только верхушки того, что было», — говорит режиссер.

Актриса Театра-студии Любови Ермолаевой Софья Сорокина, так же как и главная героиня спектакля, перешла в другую школу и тоже столкнулась с грубостью одноклассников. Однако Софья в постановке играет роль вовсе не жертвы.

Роль жертвы буллинга досталась актрисе этого же театра Анастасии Викторовой. Но сама жертвой издевательств в реальной жизни она никогда не была, а на любые попытки нападок со стороны сверстников отвечала смехом.

«Надо мной прикалываться было не слишком интересно, а обидеть было просто невозможно», — говорит девушка.

Премьера спектакля «Зебры не ржут» состоится на площадке «Арт-центра на Любинском» 17 марта.

URL: http://omskregion.info/news/120715-v_omske_novy_proekt_teatr_bez_teatra_predstavit_te/
Дата публикации:10/03/2023 14:18
Автор:Мария Валитова
Фото:Сергей Мельников