Студенты ОмГТУ задали директору по технологическому развитию АО «ОНИИП» Ивану Березину «100 вопросов о карьере»

Студенты ОмГТУ задали директору по технологическому развитию АО «ОНИИП» Ивану Березину «100 вопросов о карьере»

Дата публикации 10 марта 2023 14:24 Источник фото «Единая Россия»

Мероприятие состоялось в рамках партийного проекта «Моя карьера с Единой Россией». На встречу были приглашены студенты, которые обучаются на инженерных направлениях, в частности, радиотехническом факультете, наноинженерии, метрологии и приборостроении.

Иван Березин за 30 лет прошел путь от инженера-технолога до директора по техническому развитию. На встрече «100 вопросов о карьере», организованной в ОмГТУ, он рассказал студентам о возможных вариантах карьерных сценариев, важности формирования профессиональных целей, а также о том, какими качествами должен обладать инженер. Обсудили и подготовку молодых кадров, их дальнейшее трудоустройство и адаптацию на предприятиях.

Главный специалист отдела профориентации и профессионального обучения департамента занятости населения Министерства труда и социального развития Омской области Елена Степанова рассказала о том, что представляет собой карьера и карьерный рост для любого человека.


Сегодня вопрос достойной подготовки кадров стоит перед многими крупными предприятиями, особенно в оборонно-промышленной индустрии. «Единая Россия» готова быть связующим звеном для производственников и учебных заведений.

«Я сам закончил радиотехнический факультет ОмГТУ. На сегодняшний день на нашем предприятии трудятся более 3500 работников, из которых 1500 радиотехников, двигающие российскую фундаментальную и прикладную науки. Омский научно-исследовательский институт приборостроения - молодая, динамично развивающаяся организация. Мы конкурируем в привлечении высококвалифицированных специалистов. У нас широкая номенклатура направлений, в том числе обеспечение связью силовых структур», — рассказал Иван Березин.

Студенты активно участвовали в беседе и задавали спикеру вопросы. В частности, их интересовала специфика предприятия, критерии отбора специалистов, привлечение молодых кадров, преимущества ОНИИП, а также перспектива прохождения производственной практики.

«Ждём ребят на практику, а в дальнейшем и для трудоустройства. Практические знания пригодятся и в учебе, и в трудовой деятельности. На выходе мы получим действительно высококвалифицированных сотрудников», — подытожил Иван Березин.


Студенты остались довольны встречей с Иваном Березиным и попросили чаще организовывать в вузе мероприятия такого формата.

«Интересное мероприятие, особенно когда спикер трудится в нашей профессиональной отрасли, есть опыт в инженерной деятельности и научных разработках. Особенно приятно, что Иван Валерьянович учился на нашем факультете. Полезная информация для фиксирования. Хотелось бы побольше подобных мероприятий в нашем университете», — сообщил студент 1 курса радиотехнического факультета Глеб Черных.

Распечатать страницу