Общественники предложили обязать девелоперов создавать площадки для выгула собак при строительстве домов

Общественники предложили обязать девелоперов создавать площадки для выгула собак при строительстве домов

Дата публикации 10 марта 2023 14:49 Автор Фото Сергей Мельников

Инициативу подготовил Общественный совет при Минстрое РФ и направил ее в ведомство. Речь идет о больших зонах для выгула, специальных маршрутах в парках, а также урнах для отходов животных.

Суть предложений «Известиям» рассказал руководитель рабочей группы по инфраструктуре для выгула собак при Общественном совете Минстроя Артем Гебелев. Общественники предлагают включить в программы благоустройства городов, а также в обязанность девелоперов при строительстве домов создание площадок для выгула собак.

В том числе речь идет о больших зонах для выгула, специальных маршрутах в парках, а также об установке урн для отходов животных. По оценке эксперта, стоимость организации мест для игр животных площадью в 400 кв. м может стоить от 1 до 10 млн рублей.

«Важно отметить, что нужны именно игровые площадки для питомцев, а не дрессировочные. В таких зонах должны быть созданы условия для удовлетворения основных базовых и видотипичных потребностей четвероногих: физическая нагрузка, познавательная активность, игра, общение с сородичами и взаимодействие со своим хозяином», — подчеркнул Артем Гебелев.

Общественники также отмечают, что необходимо оборудовать и обычные парковые и лесопарковые зоны специальными урнами для отходов животных. Зачастую владельцы уходят гулять с питомцем на отдаленные от дворов территории.

Пилотный проект по массовому созданию игровых площадок для собак уже реализуется в Татарстане под руководством местного Института развития городов, добавил эксперт.

В Омске, напомним, утвержден список мест, где запрещено гулять с собаками. Документ в прошлом году подписал мэр Омска Сергей Шелест.  Омичи могут выгуливать собак на площадках для выгула, дрессировки питомцев, на территориях общего пользования и в местах, определенных владельцами земельных участков.

В перечень мест, запрещенных для выгула собак, вошли детские и спортивные площадки, городские пляжи, кладбища, территории образовательных и медицинских учреждений, рынки и места, где проводятся массовые мероприятия, за исключением мероприятий с участием домашних животных.

Распечатать страницу