«Омская область имеет промышленный потенциал к лидерству среди субъектов Сибири» —Дмитрий Ушаков

«Омская область имеет промышленный потенциал к лидерству среди субъектов Сибири» —Дмитрий Ушаков

Дата публикации 12 марта 2023 09:31 Автор

Для его раскрытия в регионе развивают крупные проекты, например, особую экономическую зону. Кроме того, область является «Воротами в Азию».

Первый заместитель председателя правительства Омской области Дмитрий Ушаков вместе с коллегами работал на площадках Красноярского экономического форума «Время Сибири», который в этом году проходил с 1 по 3 марта в комбинированном офлайн- и онлайн-формате и был посвящен трансформации экономики.  На заседании «Сибирского соглашения»  участники «подбили» промежуточные итоги по сбору предложений в план реализации Стратегии социально-экономического развития СФО до 2035 года.  В программном документе обозначены направления и приоритеты развития регионов Сибири, определены ключевые отрасли.

В результате к 2030 году с учетом реализации инвестиционных проектов в Сибири с учетом смежных отраслей должно быть создано более 500 тысяч рабочих мест и привлечено более 16 трлн рублей инвестиций. 

Омская область была отмечена в Стратегии как промышленный и сельскохозяйственный регион.

«Мы обладаем промышленным потенциалом к лидерству среди субъектов Сибири. Для его раскрытия развиваем крупные проекты, например,  экономическую зону, созданную два года назад. И сегодня у нас зарегистрированы четыре резидента, которые планируют инвестировать не менее 45 млрд рублей. Несмотря на изменение внешних условий ситуация по их проектам вполне прогнозируемая и управляемая», — отметил Дмитрий Ушаков.

Генеральный директор Агентства развития и инвестиций Евгений Ковтун презентовал инвестпотенциал, предложив потенциальным инвестором включиться в некоторые проекты. Тем более, в регионе для инвестора созданы комфортные условия. На пленарном заседании «Время Сибири» обсуждены внешнеторговые отношения в текущей экономической и геополитической ситуации.

«Омская область в силу своего географического положения, а также исторически сложившихся внешнеэкономических связей является ”Воротами в Азию”. Год назад по поручению губернатора Александра Буркова финансово-экономический блок правительства оперативно начал выстраивать новые логистические коридоры. Сегодня  показатели внешней торговли, несмотря на санкции, демонстрируют уверенный рост. Внешнеторговый оборот за прошлый год увеличился на 15%, объем экспорта — на 31,9%», — добавил первый заместитель председателя правительства Омской области.


Распечатать страницу