Омский АНЦ и Нижегородский госуниверситет будут вместе работать над селекцией яровых культур

Ученые двух регионов получили федеральный грант на разработку пшеницы повышенной урожайности и в ближайшее время подпишут соглашение о сотрудничестве для реализации проекта «Хлеба России».

Омский аграрный научный центр и Нижегородский государственный университет будут реализовывать совместный проект в рамках импортозамещения для ускорения селекции яровых культур. На эти цели получен федеральный грант.

Взаимодействие Омского АНЦ и одного из ведущих отечественных вузов организовано в рамках исследовательской программы «Хлеба России». Успешная реализация проекта позволит перейти к активному внедрению в российскую практику методов генетического редактирования и геномной селекции.

На днях с рабочим визитом селекционный центр Омского АНЦ посетил доктор биологических наук Владимир Воденеев, доцент Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского.

«Мы обсудили перспективы селекции яровой мягкой и твердой пшеницы, работы по генотипированию и фенотипированию на селекционном материале Омского АНЦ. Владимир Воденеев принял у нас образцы селекционного материала, чтобы проанализировать их с применением своей научной базы», прокомментировал руководитель селекционно-семеноводческого центра Пётр Николаев.

По итогам рабочего визита стороны договорились о подписании соглашения о сотрудничестве для получения пшеницы повышенной урожайности.

Добавим, исследования проводятся под эгидой Всероссийского института генетических ресурсов растений им. Н.И. Вавилова с участием ведущих научных учреждений России, включая Курчатовский институт, Самарский федеральный исследовательский центр, Омский аграрный научный центр, Нижегородский госуниверситет и другие вузы.

URL: http://omskregion.info/news/120763-omskiy_ants_i_nijegorodskiy_gosuniversitet_budut_v/
Дата публикации:12/03/2023 15:59
Автор:Мария Гавриленко
Источник фото:Омская губерния