Александр Бурков посетил в Омске стройплощадку школы на Космическом проспекте

Новое учебное заведение на 1122 места планируют сдать в эксплуатацию в 2023 году. На строительство будет потрачено 1,7 млрд рублей.

Сегодня, 14 марта, глава Омского региона Александр Бурков побывал на стройплощадке школы в микрорайоне Октябрьского округа. Возведением школы занята компания «Строительные материалы Сибири». По словам представителя подрядчика, для выполнения работ они обеспечены всеми необходимыми материалами, преимущественно местного производства. На данный момент строительная готовность объекта составляет более 40%. Строительство школы ведется по графику. К маю хотят закрыть тепловой контур. Работы по контракту подрядчик должен завершить к декабрю 2023 года.


Отметим, что строительство и ремонт школ в рамках народной программы «Единой России» постоянно находится в фокусе внимания и областной власти, и мэрии.

Сейчас строители осуществляют кирпичную кладку стен и перегородок цокольного, 1, 2 и 3-го этажей. Также ведутся работы по устройству плит перекрытия, выполняется монтаж металлоконструкций балок. Обустраивают шахту лифта, проводят сети электроснабжения, устанавливают вентиляцию. Проводятся работы по обустройству канализации, выполняется монтаж окон учебных блоков и витражей спортзала.


В строительстве школы заняты более 100 человек. В закрытых контуром помещениях уже идут штукатурные работы. Выполнен дизайн-проект внутренних интерьеров, в соответствии с ним ведется подбор отделочных материалов, включая кафельную плитку.

Специалисты рассказали губернатору, что в лестничных холлах предусмотрели облицовку стен именно плиткой. По их словам, это прагматичное решение, в котором опирались на опыт реализации подобных проектов в других регионах.


«Консультируясь с коллегами, выяснили, что нарекания к отделке чаще всего связаны с тем, что школьники обтирают стены рюкзаками. Мы постарались эти места максимально защитить, чтобы отделка была долговечной и красивой, не приходилось часто ремонтировать», — пояснили представители подрядчика.

В новой школе будет 44 учебных класса, спортивный зал, библиотека, актовый зал, административно-бытовые помещения, пищеблок и обеденный зал.


Александр Бурков рассказал, что школа на Космическом проспекте рассчитана на 1122 места.

«Этот объект мы начали в прошлом году с проектирования. На сегодняшний день полным ходом ведется строительство. Готовность данного объекта составляет уже 40%. Объект непростой с точки зрения привязки: очень сжатая, стесненная территория в плотной жилой застройке, но тем не менее проектировщики школу сумели здесь “посадить”», — сказал Александр Бурков.

Также он отметил, что согласно условиям контракта срок окончания строительства объекта — 20 декабря текущего года. Глава региона говорил с подрядчиком о возможности ускорения процессов строительства.

«Хотим завершить все-таки объект раньше, чтобы к 1 сентября ребята пошли уже в новую школу. Школа непростая как с точки зрения оснащения, так и с точки зрения планировки, потому что в планах у нас это “инженерная” школа, где будут готовить будущих инженеров. Поэтому и лабораторное оборудование должно быть соответствующее — по физике, информатике и другим предметам. Поэтому здесь на самом деле большая работа не только строителей, но и самих педагогов. Сегодня мы с мэром Сергеем Николаевичем решали вопрос о необходимости назначения руководителя данного учреждения, формирования коллектива и подготовки школы к открытию», — поделился глава Омского региона.

Как ранее рассказывал «ОМСКРЕГИОН», учебное заведение возводится по нацпроекту «Образование».

Мэр Омска Сергей Шелест сказал, что в этом году на Космическом проспекте появится современная школа, которая необходима жителям нового микрорайона, выросшего на части бывшей территории ПО «Полет».

«Вместе с губернатором Александром Бурковым побывали на объекте. Работы ведутся хорошими темпами. Строительство и ремонт школ в рамках народной программы “Единой России” постоянно находятся в фокусе внимания и областной власти, и мэрии», — подчеркнул градоначальник.

URL: http://omskregion.info/news/120820-aleksandr_burkov_posetil_v_omske_stroyplochshadku_/
Дата публикации:14/03/2023 12:03
Автор:Анна Пацула
Источник фото:Омская губерния