Не попасть в мобильную ловушку

Собираясь на ЕГЭ, сотовый телефон лучше оставить дома.
Собираясь на ЕГЭ, сотовый телефон лучше оставить дома.

Меньше трех недель остается до первой волны сдачи выпускниками омских школ единых госэкзаменов. В Омском регионе, как и в целом по России, кампания стартует 27 мая, а завершится в середине июня. Самое время напомнить о некоторых уроках прошлогодней сдачи ЕГЭ. 

В 2012 году, несмотря на хорошие результаты в целом по области, десятки выпускников Прииртышья не справились с заданиями госэкзаменов и в итоге вместо аттестатов получили справки о том, что прослушали школьные курсы. Еще 28 человек были отстранены от сдачи ЕГЭ из-за того, что принесли на экзамен сотовые телефоны. Причем в их числе даже оказалась девушка, претендовавшая на медаль. Удаление с ЕГЭ стало для нее настоящей трагедией. Вместо учебы на первом курсе университета, о которой она так мечтала, девушка была вынуждена год просидеть дома. В другом случае выпускницу подвел родной отец. Девушка уверенно выполняла задания, когда ее телефон неожиданно подал сигнал. Как оказалось, родитель отправил дочери SMS-сообщение о том, чтобы она не забыла после сдачи ЕГЭ зайти в булочную.

Многим выпускникам новые условия сдачи ЕГЭ кажутся чересчур жесткими. Такой же точки зрения придерживаются и некоторые специалисты минобразования. И, действительно, от школьников, взявших на ЕГЭ сотовый телефон, не принимают никаких объяснений и отказывают в повторной экзаменации во «вторую волну», на которую между тем имеют право даже те, кто сдал основные предметы  – русский язык или математику – на двойку.

– Увы, даже если у выпускника просто зазвонит телефон, преподаватели обязаны составить об этом акт и удалить его с экзамена. Хотя еще в позапрошлом году запрет касался только реального использования мобильника при подготовке ответов, – говорит главный специалист министерства образования Омской области Ирина Сидоренко.

Учиться на своих ошибках пришлось не только выпускникам школ, но и учителям, выполнявшим обязанности организаторов приема госэкзамена. В 2012 году были серьезно наказаны и два педагога, у которых с собой также оказались сотовые телефоны. В соответствии с решением суда каждый из них был оштрафован на 40 тысяч рублей. А выпускникам, нарушившим порядок сдачи ЕГЭ, пришлось в соответствии с 19-й статьей КоАП РФ перечислить государству штраф в пять тысяч рублей.

Поэтому специалисты регионального министерства образования убедительно просят молодых людей не рисковать и не проносить в аудиторию сотовые телефоны. Ведь сдать ЕГЭ не так уж сложно  – ни одно из заданий не выходит за рамки школьной программы. В этом выпускники могут убедиться, пройдя пробные экзамены на сайте Федерального института педагогических измерений – www.fipi.ru. В режиме онлайн надо будет отвечать на вопросы прошлогодних экзаменов. Услуга абсолютно бесплатная. В результате каждый из одиннадцатиклассников сможет проверить свои знания. Кому-то это наверняка прибавит уверенности. А если результаты такого тестирования окажутся неудовлетворительными, еще есть время наверстать упущенное.
©
URL: http://omskregion.info/news/12083-ne_popast_v_mobilnuyu_lovushku/
Дата публикации:08/05/2013 07:05
Автор:Раиса Емельянова