Забота – рядом

Забота – рядом

Дата публикации 15 марта 2023 07:46 Автор Фото Евгений Кармаев

Как в районах Омской области реализуют социальные программы.

Сегодня социальная отрасль активно развивается не только в областном центре, но и в сельских районах. Жители региона имеют возможность воспользоваться услугами мобильных бригад, следить за своим здоровьем, улучшить досуг, получить новые профессии и даже открыть свое собственное дело.


Релаксация и досуг

В комплексных центрах Омской области работают отделения дневного пребывания для людей пожилого возраста и инвалидов. Их работа направлена на поддержание здорового образа жизни и активное долголетие получателей социальных услуг. В 2022 году отделения дневного пребывания посетили 2,2 тыс. человек.

– В отделениях дневного пребывания комплексных центров оказываются три направления услуг, – рассказывает заместитель начальника отдела нестационарных форм социального обслуживания департамента социального обслуживания министерства труда и социального развития Омской области Оксана Леонова. – Первое – социально-медицинская реабилитация. Это лечебный массаж, лечебная физкультура, различные физиотерапевтические процедуры. Второе направление – социально-психологическое. Специалисты отделения, в первую очередь психологи, проводят индивидуальные занятия и групповые тренинги, сеансы ароматерапии, арт-терапии, релаксации. Третье направление – досуг. Наши получатели услуг танцуют, поют, рисуют, посещают экскурсии, театры и выставки.

Основная форма работы дневных отделений – оздоровительные заезды, которые длятся 10–15 дней. Специалисты комплексных центров используют новейшие методики для сохранения и укрепления здоровья пожилых людей и инвалидов. В учреждениях разработаны специальные программы: «Вдох жизни», «Дыши легко», «Спутники здоровья», «Преображение», «Забота рядом» и др.

Наиболее популярной услугой отделений дневного пребывания являются занятия ЛФК. Профессиональные инструкторы используют методы современной ортопедии, восточной медицины, гомеопатии, нетрадиционные методы восстановительного лечения.

 В Омской области работа отделений дневного пребывания для пожилых людей и инвалидов осуществляется в рамках национального проекта «Демография». По данным министерства труда и социального развития Омской области, они открыты в одиннадцати комплексных центрах: в Омском, Муромцевском, Москаленском, Большереченском и Называевском районах, а также во всех комплексных центрах Омска.

Для записи в отделения дневного пребывания комплексных центров необходим паспорт, справка о составе семьи, документ о доходах, справка от терапевта об отсутствии противопоказаний к социально-медицинской реабилитации. 


Довезут бесплатно

Для пожилых людей и инвалидов, проживающих в отдаленных сельских поселениях, организован подвоз в отделения дневного пребывания. С этой целью в комплексных центрах работают мобильные бригады.

Также мобильные бригады доставляют пожилых жителей старше 65 лет из отдаленных сельских поселений в районные больницы для прохождения диспансеризации и вакцинации. Кроме того, они могут доставить на дом лекарства или врача. В прошлом году мобильные бригады совершили 752 выезда, услугой воспользовались 2,3 тыс. человек. В числе лидеров по количеству выездов три муниципальных района Омской области: Исилькульский – 227 выездов; Омский – 185, Называевский – 91.

Всего в комплексных центрах муниципальных районов работают 43 мобильные бригады. Услуги мобильных бригад предоставляются бесплатно в рамках национального проекта «Демография».


Пилотный проект

В Омском регионе работают два кадровых центра, модернизированных в рамках нацио­нального проекта «Демография». Первый был открыт год назад в Омске на ул. Тарской, 11. Второе учреждение стало пилотным сельским кадровым центром в Омской области. В декабре его открыли в Черлаке.

Заместитель председателя правительства Омской области, министр труда и социального развития Владимир Куприянов отметил, что работа в модернизированном центре в Черлаке организована по принципу «одного окна». С соискателями и работодателями взаимодействуют карьерные и кадровые консультанты. Специалисты по трудоустройству прошли обучение.  

Кадровый центр разделен на профильные локации: информационная зона, зал групповых занятий, зона цифровых сервисов, уголок для соискателей с детьми, зал приема, зона индивидуальной работы с работодателями, кабинеты профессионального обучения и психологической поддержки. На втором этаже расположен бэк-офис кадрового центра.

Кадровый центр в Черлаке стал вторым модернизированным центром занятости в Омской области. В ближайшее время еще два таких центра откроют в Омске: на ул. 22 Апреля, 19/1, и на ул. 70 лет Октября, 25/2.

– В центры по трудоустройству могут обратиться безработные, работодатели, студенты, а также омичи, которые хотят сменить сферу деятельности, пройти профессиональное обу­чение. Все услуги предоставляются бесплатно, – пояснила руководитель департамента занятости населения министерства труда и социального развития Омской области Олеся Кайль.


Социальный контракт

В 2023 году повысить уровень дохода с помощью программы социальных контрактов смогут порядка пяти тысяч человек. Социальный контракт – это денежная выплата от государства, помогающая человеку зарабатывать. По условиям программы получатель этой услуги обязуется организовать личное подсобное хозяйство, открыть свое дело или трудоустроиться. Также он может получить средства для преодоления трудной жизненной ситуации. На поиск работы в этом году выделяется до 57,5 тыс. рублей, профессио­нальное переобучение – до 30 тыс., ведение личного подсобного хозяйства – до 200 тыс., индивидуальную предпринимательскую деятельность – до 350 тыс., приобретение товаров первой необходимости – до 86,3 тыс.

В 2022 году порядка 4,5 тыс. омичей заключили социальные контракты на общую сумму 500 млн рублей: 1,8 тыс. человек – на поиск работы; более 800 человек – на открытие своего дела; более тысячи – на преодоление трудной жизненной ситуации; более 800 – на открытие ЛПХ.

Как пояснили в министерстве труда и социального развития Омской области, омичи, заключающие социальные контракты на открытие своего дела, должны зарегистрироваться в качестве индивидуальных предпринимателей или самозанятых, а те, кто заключают соцконтракт на открытие ЛПХ – в качестве самозанятых. Также на заключение социального контракта могут претендовать уже действующие индивидуальные предприниматели и самозанятые.

Для заключения социального контракта необходимо обращаться в комплексные центры Омской области. Учреждения работают в каждом округе Омска и во всех муниципальных районах.

Владимир КУПРИЯНОВ, 
заместитель председателя правительства 
Омской области, министр труда 
и социального развития Омской области:
– Модернизация центра занятости – это не только ремонтные работы. Это, прежде всего, системный подход в решении вопросов трудоустройства. Новая служба занятости – это не просто поиск работы, это еще и оказание различных дополнительных услуг. Таких как профессиональное обучение, повышение квалификации, содействие в открытии своего дела, психологическая поддержка, помощь в составлении резюме и многое другое.

Владимир КУПРИЯНОВ, 

заместитель председателя правительства Омской области, министр труда и социального развития Омской области:

Модернизация центра занятости – это не только ремонтные работы. Это, прежде всего, системный подход в решении вопросов трудоустройства. Новая служба занятости – это не просто поиск работы, это еще и оказание различных дополнительных услуг. Таких как профессиональное обучение, повышение квалификации, содействие в открытии своего дела, психологическая поддержка, помощь в составлении резюме и многое другое.


Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Сошьем вместе «Полотно мира»

Сошьем вместе «Полотно ...

Ветераны Ленинского округа запустили к 80-летию ...

Актуально

Генеральная уборка

Генеральная уборка

В областном субботнике приняли участие более 140 ...

Власть

На повестке – юбилей

На повестке – юбилей

Законодательному собранию Омской области ...

Информбюро

Субботник под музыку 90-х

Субботник под музыку 90-х

20 августа в парке им. 300-летия Омска прошел «Чисто ...

Крупным планом

Посевная с господдержкой

Посевная с господдержкой

Аграрии увеличат площади посевов основных культур: ...

Культура

Алина Горина: «У нас происходит много интересного»

Алина Горина: «У нас ...

Руководитель Туристского информационного центра ...

Наше время

Эшелон правды

Эшелон правды

Участие во Всероссийской патриотической акции ...

Общество

«Наша Родина – Россия»

«Наша Родина – Россия»

Омская региональная общественная организация ...

Память

Закрыл собой товарищей

Закрыл собой товарищей

За свой подвиг омич Михаил Торгашев представлен к ...

Панорама недели

Долгожданное распоряжение

Долгожданное ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о выходе в свет ...

СВО

«Буду преподавать детям историю»

«Буду преподавать детям ...

Участник СВО Александр Веревочкин в пятьдесят лет ...

Событие

На экране – технологии будущего

На экране – технологии ...

В Омске состоялась премьера фильма «Солнце Сибири» ...

Социум

Встретили как родных

Встретили как родных

В Омск из Белгорода прибыла группа школьников по ...

Спектр

Читаем всей семьей

Читаем всей семьей

Более четырех тысяч омичей посетили локации ...

Спецпроекты

Наши бабушки могут все!

Наши бабушки могут все!

В КДЦ «Иртыш» прошел смотр-фестиваль «Супербабушки ...

Фестиваль

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске продолжается отборочный тур фестиваля ...

Экономика

Инвесторам – особое внимание

Инвесторам – особое ...

Виталий Хоценко встретился с министром ...