Праздник весны и песни

Омский русский народный хор поздравил жительниц Нижней Омки с 8 Марта. Коллектив провел гастроли по районам Омской области с программой «Наследники Сибири».

«Наследники Сибири» – это новаторский проект, в котором высокие технологии сочетаются с традиционными песнями и танцами. В него вошли лучшие номера из золотого фонда и новые вокально-хореографические композиции. Зрителей также познакомили с мобильным приложением, оформленным в стилистике известного художника-графика Ивана Билибина. Он прославился своими иллюстрациями к русским народным сказкам. В приложении можно посетить виртуальный музей, посвященный истории Омского хора и его основателям – Елене Калугиной и Георгию Пантюкову.

Премьера программы «Наследники Сибири» состоялась в августе 2022 года. Ее посвятили 200-летию Омской области, а также Году народного искусства и нематериального культурного наследия народов России. Осенью Омский хор провез программу «Наследники Сибири» по двенадцати городам Урала и Центральной России. Теперь необычный проект увидели жители области. Сначала программу показали в Нововаршавке и Павлоградке, и отклики были восторженные! 8 марта коллектив выступил в Нижней Омке, 10 марта – в Кормиловке, а 12-го – в Калачинске. Жители районов в возрасте от 14 до 22 лет смогли приобрести билеты на концерт по Пушкинской карте.

Этот год для Омского хора будет богатым на путешествия. В июне коллектив представит наш регион на Международном фестивале народной песни «Добровидение» в Санкт-Петербурге. А в июле в рамках музыкального фестиваля «На родине Чайковского» выступит в Ижевске. В октябре в рамках программы «Росконцерта» омские артисты отправятся в гастрольный тур по городам Дальнего Востока.

Стоит добавить, что летом, в июле и августе, в муниципальных районах области пройдут масштабные гастроли всех ведущих коллективов Омской филармонии.

URL: http://omskregion.info/news/120839-prazdnik_vesn_i_pesni/
Дата публикации:15/03/2023 07:49